22.11.2006 00:40
    Поделиться

    Вячеслав Фетисов стал членом Совета учредителей ВАДА

    учредителей Всемирного антидопингового агентства
    Руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов вошел в Совет учредителей Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).

    На заседании ВАДА, которое проходит в Монреале, также была утверждена кандидатура министра по делам молодежи и спорта Франции Жан-Франсуа Ламура на пост вице-президента ВАДА. Кроме того, министр культуры Дании Бриан Миккельсен был утвержден в состав Исполкома ВАДА.

    Глава Росспорта выступил с докладом о работе возглавляемого им Комитета спортсменов ВАДА. По словам советника Фетисова - Дмитрия Тугарина, президент агентства Дик Паунд положительно оценил деятельность комитета и ее председателя. "Члены комитета, вы, спортсмены с мировым именем, олимпийские чемпионы, формируете ту атмосферу, в которой тренируются и соревнуются спортсмены", - подчеркнул Паунд.

    Совет учредителей ВАДА принял решение, что новый президент этой структуры будет избран в ноябре 2007 года. Таким образом, вновь утвержденный вице-президент ВАДА француз Жан-Франсуа Ламур не сможет автоматически занять место первого лица. Претендовать на этот пост сможет любой из членов Совета учредителей, в том числе и Вячеслав Фетисов.

    Совет учредителей ВАДА также обсуждал ратификацию антидопинговой конвенции ЮНЕСКО. Было отмечено, что за прошедший год к договору присоединилось 27 государств. Когда число стран, которые ратифицируют конвенцию, достигнет 30, потребуется создание органа управления. Заместитель генерального секретаря Совета Европы Мод де Бур-Букиккио заявила, что Совет Европы принял решение настоятельно рекомендовать Фетисова на должность руководителя этой структуры.

    Тугарин рассказал также, что создание антидопинговой структуры при ЮНЕСКО, которую Совет Европы предлагает возглавить Фетисову, находится в стадии обсуждения. Планируется, что эта структура будет создана к февралю следующего года.

    Поделиться