21.11.2006 05:30
    Поделиться

    Михаил Зурабов поможет следствию по делу ФОМС

    Глава минздравсоцразвития в прямом эфире телеканала "Вести" пообещал оказать полную поддержку в расследовании нарушений, выявленных в деятельности ФОМС. "Мы со своей стороны предполагаем усилить контроль не только за этим направлением, но и за другими направлениями деятельности в сфере здравоохранения и фармацевтического рынка", - заявил Михаил Зурабов. Однако признал, что не располагает данными, на каком именно этапе стали возможны масштабные финансовые махинации.

    ФОМС - финансовая структура, которая занимается доведением выделенных из бюджета средств до территориальных фондов обязательного медицинского страхования. "Нет сомнений в том, что все деньги доходят до территорий, по всей видимости, дело в технологии распределения денег", - считает Зурабов. Он обещает усилить контроль за взаиморасчетами между фондом и территориальными органами ОМС.

    Напомним, что на прошедшей неделе Генпрокуратура возбудила против ряда руководителей ФОМС уголовное дело по фактам получения взяток в крупном размере. С санкции суда на два месяца арестованы шесть должностных лиц фонда, в том числе директор и два его заместителя. В ходе расследования дела установлены факты получения взяток должностными лицами ФОМС от руководителей территориальных фондов обязательного медицинского страхования, представителей фармацевтических и иных коммерческих предприятий, которые участвовали в поставках медикаментов и медицинского оборудования.

    Между тем Михаил Зурабов полагает, что программа дополнительного лекарственного обеспечения для россиян себя оправдала. По его словам, в ряде регионов смертность благодаря реализации этой программы снизилась на 18-20 процентов. Кроме того, дорогостоящие лекарства теперь получают бесплатно люди, страдающие рассеянным склерозом, онкогематологией, гемофилией. Министр подчеркнул, что в настоящее время одной из основных задач является обеспечение поставок и отпуска лекарственных препаратов в полном объеме всем тем, кто в них нуждается.

    Комментируя проблемы с поставками лекарств, Зурабов пояснил, что они обусловлены всплеском спроса в декабре 2005 года: за весь прошлый год было выписано 13,5 миллиона рецептов, а в декабре - 3,1 миллиона. По его словам, это связано с тем, что те льготники, которые выбрали на следующий год деньги вместо лекарств, сочли для себя разумным "создать запас". Поэтому первые полтора-два месяца 2006 года вся система "работала на удовлетворение этого спроса". К тому же в текущем году в системе дополнительного лекарственного обеспечения образовался дисбаланс из-за того, что часть льготников вышла из нее, а остались только те, кто действительно имеют тяжелые заболевания. Министр напомнил, что общее финансирование программы было урезано по фактическому количеству льготников. "На мой взгляд, задача сегодняшнего дня заключается в том, чтобы обеспечить бесперебойное финансирование территориальных органов Фонда обязательного медицинского страхования и не допустить нарастания задолженности", - заключил Зурабов.

    Поделиться