20.11.2006 01:10
    Поделиться

    Юбилей писателя Вячеслава Пьецуха

    Вячеслав Пьецух. Фото: Виктор Васенин.Впрочем, и количество знаменитостей в этот вечер превышало рядовые театральные вероятия. Режиссеры Владимир Меньшов и Вадим Абдрашитов, писатели Анатолий Приставкин, Юрий Карякин, Николай Шмелев, Александр Кабаков, Анатолий Найман, художницы Наталья Нестерова и Ольга Булгакова, многочисленные друзья, коллеги, издатели, деятели искусства буквально заполонили уютный московский театр, превратив его в место светской жизни почище времен угарного НЭПа, воссозданного в пьесе Булгакова.

    Вначале гостям раздавали в обмен на их подарки новые произведения Вячеслава Пьецуха. В только что вышедшем октябрьском "Октябре" напечатано новое сочинение писателя "Происхождение и облик русской цивилизации". А в издательстве "Зебра-Е" вышла толстенная книга "Низкий жанр", куда вошли многие произведения Пьецуха "на русскую тему", - от сравнительных комментариев к пословицам русского народа и рассуждений о русских писателях до деревенских дневников и вариаций на тему Нагорной проповеди в России.

    Всего же в этом году вышло уже шесть книг Вячеслава Пьецуха - настоящий издательский бум, до которого, впрочем, надо было просто элементарно дожить, преодолев "тощие" годы безвременья. Кстати, и на открывающейся через десять дней ярмарке нон-фикшн в ЦДХ издательской группой ЭНАС будет представлено еще две книги Вячеслава Алексеевича - "Дурни и сумасшедшие. Неусвоенные уроки родной истории" и "Дневник читателя".

    Торжественная часть вечера в режиссуре Михаила Левитина, которую вел поэт Александр Ткаченко, протекала ярко и стремительно. Артисты Дарья Белоусова и Петр Кудряшов прочитали рассказы Пьецуха "Василиса" и "Жалоба". Александр Городницкий поздравил юбиляра в стихах и спел песни. Олег Попцов, некогда главный редактор журнала "Сельская молодежь", где начинал свою литературную деятельность Вячеслав Пьецух, вспомнил, "каким он парнем был": в джинсах и синей майке. Хотя светские дамы, присутствовавшие в зале, твердо помнили, что в 70-е годы по литературно-театральной Москве ходили только три денди в белых костюмах - Марк Захаров, Михаил Левитин и Вячеслав Пьецух.

    Прямая речь

    Николай Шмелев, АКАДЕМИК, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА ЕВРОПЫ РАН, ЧЛЕН СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ, ЭКОНОМИСТ

    - Для меня Вячеслав Пьецух - особая фигура. Признаюсь, что когда пошли вся эта попса, лабуда, чушь, крики о конце русской литературы, я впал в отчаяние. Думал, что это конец, искусство умерло по всем направлениям. Казалось, что все рушится и хорошая литература никому не нужна. Но вдруг видишь, что каким-то образом тот же Пьецух выжил как писатель. Вдруг пошли книжки. И, уверяю вас, замечательные книжки. Умно, хорошо, с пониманием загадочной российской души и тайны творчества написанные. Пьецух - живое и наглядное доказательство того, что рано еще хоронить хорошую, настоящую, умную литературу. Все равно после какого-то периода заминки она пробьется. Люди не перестанут шевелить мозгами. Не перестанут переживать и что-то чувствовать своим сердцем. И эта благородная роль, которую играет сегодняшний юбиляр, она замечательна, и дай ему бог сил нести ее дальше. И мы еще станем свидетелями возрождения великой русской литературы.

    Поделиться