15.11.2006 00:50
    Поделиться

    Совет Федерации назначил "блокадникам" две пенсии

    Совет Федерации одобрил Федеральный закон "О ратификации Конвенции, пересматривающей Конвенцию 1958 года об удостоверениях личности моряков (Конвенции № 185)", который позволит повысить безопасность при найме на работу моряков и пересечении ими государственных границ, и принял к рассмотрению ФЗ "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения".

    По мнению Комитета СФ по промышленной политике, подготовившего заключение по данному закону, ратификация Конвенции должна повлечь внесение изменений и дополнений в Кодексы торгового мореплавания и внутреннего водного транспорта, ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российской Федерации", а также в ряд международных договоров. В противном случае образуется разрыв между нормами международного права и нормами российского законодательства. Эти документы должен быть разработаны и внесены на рассмотрение в кратчайшие сроки.

    Также на заседании Совета Федерации был принят к рассмотрению Лесной Кодекс Российской Федерации, принятый Государственной Думой.

    "Закон сложный, у нас, как у палаты регионов, есть по нему серьезные вопросы", - отметил Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Сенаторам предстоит определиться с видами собственности на лесные угодья, которые будут разрешены, и возможностью введения частной собственности на леса.

    Докладчиком по данному вопросу выступил первый заместитель председателя Комитета СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды Николай Чуркин. Он предложил сенаторам в течение девяти дней до следующего заседания, которое намечено на 24 ноября, внимательно изучить поступивший из Госдумы текст Лесного Кодекса РФ и подготовить свои заключения и предложения.

    Одобрен Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", предоставляющий право на получение двух пенсий гражданам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда". Инициатором этой законодательной инициативы был Председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

    Закон принят в целях поддержания материального положения граждан, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", и  получивших инвалидность в результате лишений и тягот, выпавших на их детство в годы блокады Ленинграда. Инициатором разработки и принятия данного закона выступил Председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

    Согласно внесенным поправкам в законодательство о пенсионном обеспечении, граждане, имеющие инвалидность и награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", будут получать одновременно две пенсии – трудовую пенсию по старости и по инвалидности (независимо от причины инвалидности).  Закон коснется  более 141 тысячи человек, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда" и имеющих инвалидность. Это 65% от всех "блокадников", которых всего в России 217 тысяч человек. Расходы на реализацию закона из средств федерального бюджета составят 245,21 миллионов рублей.

    Тайным голосованием в пленарном заседании Совета Федерации Михаил Одинцов назначен аудитором Счетной палаты РФ.

    Подробности читайте на сайте Совета Федерации РФ

    Поделиться