Госдума поддержала увеличение размера ежемесячного пособия по уходу за детьми в возрасте до полутора лет.
При необходимых 226 голосах, в поддержку документа депутаты высказались единогласно - 413 голосов "за". В соответствии с поправками в закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", с 1 января 2007 года размер пособия по уходу за ребенком будет значительно увеличен.
В частности, для матерей, не подлежащих обязательному социальному страхованию размер пособия увеличивается до полутора тысяч рублей по уходу за первым ребенком и до трех тысяч рублей по уходу за вторым и последующими детьми. Для матерей, которые подлежат обязательному соцстрахованию, пособие устанавливается в размере 40% их среднего заработка. При этом максимальный размер пособия не может превышать шести тысяч рублей, а минимальный по уходу за первым ребенком составляет полторы тысячи рублей, за вторым и последующими - три тысячи рублей. Для "чернобыльцев" предусмотрен двойной размер выплат на ребенка до достижения им возраста трех лет.
Размеры пособия будут определяться с учетом районных коэффициентов.
Источник: РИА Новости