14.11.2006 05:00
    Поделиться

    Главный тюремщик уходит в отставку

    Это значит, что министр юстиции Владимир Устинов завизировал рапорт главного тюремного начальника. Но последнее слово остается за главой государства.

    Напомним, что несколько дней назад появилась информация, что директор ФСИН Юрий Калинин написал рапорт об отставке. Официальным поводом для этого стало достижение главой ФСИН пенсионного возраста: в конце октября Юрию Калинину исполнилось 60 лет. Тем не менее сообщение стало полной неожиданностью, ведь чуть раньше осведомленные источники в службе исполнения наказаний утверждали, что практически решен вопрос о продлении его полномочий. Теперь, получается, вопрос опять открыт?

    Корреспондент "РГ" поинтересовался вчера у одного из высокопоставленных сотрудников ФСИН: "А что там у вас происходит?" "Ничего", - был ответ.

    - Сегодня Юрий Калинин находился на рабочем месте, - сказал представитель службы исполнения наказаний. - Приезжал он на службу и в субботу. Мы работаем в штатном режиме. Информации по поводу рапорта у нас нет никакой. Но если рапорт был подан, по закону о госслужбе есть месяц на то, чтобы было принято какое-то решение. Так что время еще есть.

    Неофициально высказываются самые разные версии о том, что же заставило главу тюремной службы подать в отставку. Основное предположение: его якобы подвигли к "увольнительному" рапорту. Причиной могла стать известная независимость Юрия Калинина. Раньше в минюсте высказывали недовольство, что проверяющих из министерства перестали пускать с проверками в колонии. В Федеральной службе исполнения наказаний парировали претензии тем, что просто выполняли закон.

    Как известно, после административной реформы тюремное ведомство стало самостоятельной службой, подведомственной министерству юстиции. По замыслу разработчиков реформы, подведомственность должна была заключаться в том, что министерство пишет нормативные акты, например инструкции, а федеральная служба их выполняет. Однако теория - это теория, а жизнь - это жизнь. Трения между чиновниками минюста и тюремщиками даже стали достоянием гласности. Министерство юстиции и Генеральная прокуратура стали регулярно сообщать о различных недостатках, выявленных в местах лишения свободы.

    А недавно во время прямой линии с главой государства на стол президенту попала жалоба некоего заключенного из Пермской колонии. В Пермский край выехали высокопоставленные проверяющие из Генпрокуратуры и минюста. Согласно официальным сообщениям, в ходе проверок факты подтвердились. Как сообщила накануне Генпрокуратура, уже возбуждено два уголовных дела о незаконном избиении заключенных.

    - Если он действительно написал рапорт, то это большая потеря для нашего ведомства, - сообщил один из руководителей ФСИН. - Юрий Иванович - профессионал до мозга костей. Найти замену ему будет очень непросто.

    Интересно, что в тот же день, когда появились сообщения о том, что директор ФСИН собрался на пенсию, его ведомство обсуждалось в Комитете ООН против пыток. Ситуация в российских местах лишения свободы рассматривалась по запросу правозащитных организаций. Однако контролеры из ООН не поддержали правозащитников. По их мнению, положение в российских тюрьмах в последнее время серьезно улучшилось.

    Поделиться