14.11.2006 02:55
    Поделиться

    Россия поднялась на 15 место в мире по размерам прямых инвестиций

    по прямым инвестициям за рубеж

    Особенно крупные капиталовложения российские компании осуществили за рубежом в последние годы, когда экспорт капитала вырос с 1,27 миллиарда долларов в 1998 году до 13,12 миллиарда в минувшем, а доля России в мировом экспорте увеличилась с 0,2 до 1,7 процента.

    Крупнейшие заграничные приобретения осуществляют российские металлургические и топливно-энергетические компании. Заметно возросшие вследствие благоприятной конъюнктуры на внешних рынках прибыли позволяют им осуществлять инвестиционные сделки мирового значения. Отметим, в частности, покупку в 2005 году нефтяной компанией "ЛУКОЙЛ" за 2 миллиарда долларов зарегистрированной в Великобритании, но работающей в Казахстане добывающей фирмы Nelson Resources и приобретение в 2006 году концерном РУСАЛ за более чем 1 миллиард долларов 56,2 процента акций итальянского глиноземного предприятия EurAllumina.

    Выделяются по размерам ПИИ и российские телекоммуникационные компании. Например, в 2005 году одна из фирм потратила 1,6 миллиарда долларов на приобретение 13,2 процента акций турецкой фирмы Turkcell, а другая компания инвестировала за 2005-2006 годы в развитие своей дочерней структуры "Украинская мобильная сеть" свыше 1 миллиарда долларов.

    Уже к началу 90-х годов за рубежом действовало несколько сотен советских предприятий, часть из которых была интегрирована в сети зарождающихся частных российских транснациональных корпораций (ТНК). Осколки "красных" ТНК продолжают функционировать и сегодня, а особый подтип составили несколько трансформировавшихся гигантов, в которых государство сохраняет свой контроль. В основе их зарубежных сетей находятся советские ПИИ, но в последние годы такие ТНК осуществляют и новые значительные инвестиции.

    Так, Внешторгбанк постепенно получил от Центробанка России в собственность пакеты акций в росзагранбанках, но обзавелся в 2004-2006 годах и новыми дочерними структурами в Армении, Грузии и на Украине. Еще масштабнее инвестиционная экспансия "Газпрома".

    Определенный потенциал для развития российских ТНК заключен в разорванных после распада СССР производственных связях предприятий. Сети компаний-смежников на постсоветском пространстве характерны как для сырьевых отраслей, особенно цветной металлургии, так и для машиностроения.

    Наличие СНГ становится важным стимулом для развития российских ТНК потому, что рынки соседних с Россией стран Содружества в большинстве случаев отличаются низким уровнем конкуренции, их предпринимательская и культурная среда близка к российским условиям. Кроме того, во многих республиках бывшего СССР наблюдается сравнительно лояльное отношение к российским товарам и фирмам.

    Тем не менее для многих "классических" ТНК СНГ - не основной рынок. Ведущие топливно-энергетические и металлургические компании привлекает возможность установить контроль над сырьем в Азии, Латинской Америке и Африке, а в США и ЕС они стремятся осуществлять капиталовложения ради доступа на рынки сбыта.

    В то же время не стоит думать, что российские "классические" ТНК могут быть только сырьевыми гигантами. Некоторые "молодые" фирмы, возникшие в годы реформ, работают в других отраслях - от легкой промышленности, как "Глория Джинс", до высокотехнологичных секторов, как "Ситроникс". Большая их часть предпочтет сконцентрировать свою деятельность в пределах СНГ и наименее развитых странах ЕС, размещая в передовых экономических державах главным образом исследовательские центры для приобщения к современным технологиям. Что касается крупных развивающихся стран, они могут оказаться перспективным рынком для российских производителей конечной продукции невысокого технологического уровня.

    Алексей Кузнецов

    ЗАВЕДУЮЩИЙ СЕКТОРОМ

    ИМЭМО РАН

    Поделиться