09.11.2006 05:00
    Поделиться

    Штаб-квартира ГРУ приоткрыла двери для журналистов

    Но некоторые секреты сверхзакрытой структуры вчера стали известны

    Комплекс состоит из девяти надземных этажей и нескольких подземных. В главном фойе - эмблема ГРУ: огромная летучая мышь. Девятый этаж - технический, который обеспечивает жизнедеятельность штаб-квартиры. На крыше - две вертолетные площадки, 21 квадратный метр каждая, для обслуживания высшего командования.

    Штаб-квартира построена за 3,5 года силами Федерального агентства специального строительства. Все оборудование, электроника, не говоря уж о стройматериалах, здесь российские, даже мебель в кабинетах. Предварительно все, что сюда завозилось и использовалось при строительстве, было досконально проверено.

    Все кабинеты выходят во внутренний двор, со стороны внешнего мира по периметру здания - лишь коридор. По оценкам экспертов, сооружений со столь суперсовременными системами защиты, с высокими технологиями, использующими возможности космоса, когда информация поступает в режиме он-лайн, нет в России, а, возможно, и в мире. В штаб-квартире поддерживается даже собственный микроклимат. При этом здание полностью автономно, в нем можно длительное время жить, работать и отдыхать, не выходя за пределы охраняемой территории.

    В отсеки, на которые делятся зоны штаб-квартиры, попадают с помощью электронных ключей, благодаря которым вся информация о передвижениях по зданию фиксируется. Плюс ко всему каждая комната контролируется системой наблюдения. Но в этом предельно засекреченном комплексе есть еще и совершенно закрытые помещения, куда имеют право зайти лишь единицы.

    По словам вице-премьера Иванова, сам он имеет допуск во все зоны штаб-квартиры. Перед приездом президента журналистов на пару минут допустили в два помещения из числа суперсекретных. Одно из них - ситуационный центр ГРУ, где ведется круглосуточный мониторинг текущей обстановки, а также разработка и анализ моделей развития конфликтных ситуаций.

    Но святая святых ГРУ - командный пункт, куда стекается информация от всех видов разведки. В том числе получаемая со спутников - в реальном времени. Здесь - несколько огромных экранов во всю стену, на двух из которых при заходе журналистов были видны названия: "Деятельность иностранных государств по ведению воздушной разведки на территории РФ" и "Деятельность иностранных государств по ведению морской разведки на территории РФ". Над экранами - светящееся табло, которое показывает текущее время в Москве, Лондоне, Париже, Пекине, Токио и Вашингтоне. Под часами бежит новостная строка на английском языке.

    Каждый этаж здания имеет самостоятельный блок управления подразделениями. Пожарная система устроена так же, как на подводной лодке, - в случае возгорания отсек перекрывается. На вопрос журналистов, почему вблизи от секретного объекта стоит жилой дом, окна которого буквально смотрят в окна штаб-квартиры ГРУ, последовал ответ: "Здесь живут наши сотрудники, к тому же окна специальные".

    Практически все коридоры и помещения комплекса - стены, пол, потолок - светлые. Ни на одной двери до вчерашнего дня не было опознавательных знаков: "Таблички у нас не приняты, а номера прикрепить не успели".

    Для релаксации и отдыха сотрудников в штаб-квартире ГРУ сделано, наверное, все возможное. Во внутреннем дворе комплекса бьют фонтаны, неподалеку - зимний сад. Спорткомплекс включает в себя боксерский ринг, борцовский зал, зал с татами для занятий дзюдо и самбо, залы для игры в баскетбол, волейбол, гандбол, тренажерные залы, теннисные корты.

    Руководители ГРУ скептически относятся к названию своей штаб-квартиры "Аквариум", употребленному в книге "Перебежчик" Виктора Суворова: "У нас так не говорят". Тем не менее в новом комплексе есть свой бассейн, у одной из стен которого вчера была развернута выставка амуниции подводников - акваланги, маски, автоматы для подводной стрельбы и даже нож-пистолет разведчика НПР-2, стрельба из которого ведется неожиданно для противника - из рукоятки.

    В бассейне сотрудники ГРУ могут не только купаться, но и заниматься серьезными мужскими делами, что вчера и продемонстрировали президенту совершенно секретные морские спецназовцы - боевые водолазы.

    Гордость ГРУ - музей военной разведки, где выставлены фотографии и экспонаты, демонстрирующие преемственность традиций военных разведчиков России, СССР, а затем - Российской Федерации. Здесь есть стенды, посвященные военным разведчикам царского периода, которые затем перешли на службу Советской России. Разведчикам, которые затем стали крупными военачальниками, в том числе маршалам Чуйкову и Рыбалко. Отдельные стенды посвящены деятельности Рихарда Зорге, Льва Маневича, Артура Адамса, а также одного из самых известных руководителей советской военной разведки Яна Берзина, подчиненные которого прислали 269 сообщений с донесениями о подготовке Германии к войне с СССР. В музее также рассказывается о помощи военных разведчиков советским ученым в разработке атомной бомбы - всего они прислали 6 тысяч листов с донесениями.

    Поделиться