09.11.2006 02:00
    Поделиться

    Уральские мусульмане поспорили с учебником

    - Это глупость, что человек произошел от обезьяны, - публично согласился со школьницей председатель совета старейшин мусульман Свердловской области Раис Нуриманов. - Учение Дарвина осудили очень многие видные биологи. Люди произошли от созданного Всевышним Аллахом из глины Адама (мир ему) и созданной из его ребра Хавы. Мы поддерживаем эту юную девушку, которая не побоялась четко заявить о своей позиции. С утверждением Раиса Нуриманова о том, что школьники имеют право знать различные точки зрения о происхождении человека, согласились и в Екатеринбургской православной епархии. В Свердловской области еще год назад появились альтернативные учебники по биологии. Пресс-секретарь Екатеринбургской епархии Борис Коссинский рассказал: 
    - В учебнике отражен правильный взгляд на то, как мы появились. Теория Дарвина не опровергается полностью, ведь он не утверждал, что мы произошли от обезьяны, это уже позже пришли к этому. Дарвин утверждал, что животный мир приспосабливается ко всему, в этом аспекте, если не доводить теорию до абсолюта, она справедлива.

    По новым учебникам уже преподают биологию в трех православных школах Екатеринбурга. Поскольку это школьное пособие полностью лицензировано, то вставал вопрос о применении его в общеобразовательных школах, но областное министерство образования воздержалось от такого эксперимента, ограничившись предложением ознакомиться с альтернативными взглядами в факультативном порядке.

    Поделиться