07.11.2006 03:00
    Поделиться

    Регионы Верхневолжья продолжают "шефствовать" над армейскими частями

    Шефские связи городов и армейских частей помогают молодым землякам исправно выполнять воинский долг

    Сегодняшним призывникам тоже не лишней оказывается поддержка земляков. Престижно ли парням служить в "своих" частях и везде ли выдержали шефские связи проверку временем, выясняли корреспонденты "РГ".

    Севастопольский Муромец

    По словам ведущего специалиста комитета по социальным вопросам администрации Владимирской области Виктора Писанкина, регион начал сотрудничать с Черноморским флотом (ЧФ) с 1997 года. Разовая поддержка переросла в шефские связи. Сегодня регион шефствует над всей бригадой кораблей охраны 67-го водного района ЧФ, в составе которой дивизион малых противолодочных кораблей и морских тральщиков.

    За каждым из шести крупных городов области "закреплено" военное судно-тезка: Владимир помогает противолодочному кораблю "Владимирец", Муром - "Муромцу" и так далее. Область посылает морякам все, что может - от электрооборудования, инструментов и сигнальных буев до телевизоров, канцтоваров и просто денег. Жен и детей офицеров-черноморцев приглашают посмотреть музеи и церкви владимирской земли, в обратную сторону отправляются лучшие музыкальные и танцевальные коллективы. В прошлом году регион выделил средства на реставрацию памятников в Черноморье, связанных с Русско-турецкой войной, - мемориальных плит Муромскому, Владимирскому и Суздальскому полкам, помог восстановить кладбища матросов, погибших в Крымской войне.

    Ежегодно в 67-ую бригаду отправляются служить по 20 - 25 лучших новобранцев. По словам Владимира Писанкина, это неплохой кадровый резерв для местных органов власти и внутренних дел. По квоте большинство из них после флота поступает в вузы области.

    Особое место среди подшефных владимирщине частей занимает 254-й Гвардейский мотострелковый полк 3-й дивизии в Нижнем Новгороде. Между областью и мотострелковым полком подписан перспективный план развития шефских связей на 2006 - 2008 годы.

    Сегодня там служат 50 призывников из Владимирской области. В скором времени полк переходит на комплектование контрактниками, и в области намерены и дальше опекать полк. А пока служба идет по призыву, и 21 ноября в областном центре состоится очередная торжественная отправка ребят в 3-ю подшефную дивизию. Кстати, на это мероприятие приглашены старослужащие - пулеметчики первой мотострелковой роты Василий Палачев и Артем Мохов. Им за отличную службу вручат персональные награды "Сыны Отечества", учрежденные пять лет назад главой администрации как раз для поощрения ребят, призванных из области и выполняющих свой воинский долг в подшефных частях. За пять лет ее получили уже более 80 владимирских парней.

    Отцы на камбузе

    В тверском областном военкомате с сожалением констатируют: шефская помощь воинским частям отживает. Только за последний год министерство обороны без объяснения причин в одностороннем порядке расторгло прежние договоры о сотрудничестве c местными властями, с одной стороны, и воинскими частями - с другой, общим числом 11.

    Объяснить, в чем причина, корреспонденту "РГ" не смогли и в администрации, сообщив лишь, что область оказывала помощь своим подшефным и продуктами питания ("несколько лет назад на север отправляли вагонами картошку, прочие овощи и продукты"), и предметами быта. Сейчас гордость Твери - эсминец "Бесстрашный" - один из самых современных кораблей Северного флота. Дружба Северного флота с сухопутной областью возникла благодаря знакомству тогдашнего городского головы Белоусова с командующим флотом адмиралом Ерофеевым. По соглашению о шефской помощи города Твери военному кораблю "Современный", областная столица помогала морякам продуктами, предметами быта, формировала корабельную библиотеку, да и просто дарила подарки личного свойства. Начался обмен делегациями, а после очередного призыва на корабле "Современный" стала нести службу первая пятерка молодых тверичан. Следующие призывные кампании пополняли корабельную команду уже на десять человек. В 1998 году команда была переведена на эсминец "Бесстрашный". И по сей день на эсминец каждое лето и весну призываются по десять тверичей. Город по-прежнему исправно тянет лямку шефской помощи, а родители молодых людей могут сами убедиться в комфортности и безопасности службы своих детей. Делегации с родственниками регулярно ездят в Североморск на присягу и по другим важным поводам. Кстати, в прежние годы особо любопытным мамам и папам разрешалось не только пообщаться с сыном, но и отведать флотской кухни, и даже ночь на корабле провести.

    Второй подопечный Твери, а точнее Московского района города, - пограничный сторожевой корабль "Тверь", также входящий в состав Северного флота. Сюда каждую призывную кампанию отправляются по десять призывников. И замыкает список подшефных кораблей города и региона небольшой базовый тральщик "Лейтенант Ильин". 

    Воспитание морем

    Костромская область тоже поддерживает шефские связи с военными моряками. На Северном флоте объекты заботы костромичей - атомная подводная лодка "Кострома", тральщик "Буй", на Черноморском - соединение малых ракетных катеров, базирующихся в Севастополе, и прежде всего - ракетный катер "Р-44", подшефный корабль города костромских энергетиков Волгореченска. Шефские связи с кораблем костромичи поддерживаются более трех лет. Костромская область наладила призыв костромичей на подшефный корабль, помогала обустраивать быт катерников.

    - Мы направляли на корабль в основном бытовую технику - телевизоры, утюги, даже посуду для камбуза, еще компьютеры, стройматериалы и спортинвентарь, - рассказывает бывший военный комиссар, а ныне глава администрации Волгореченска Валерий Бугаев. - Ежегодно привозим подарки в Севастополь на праздник корабля. Плюс перечисляем средства на счета бригады ракетных катеров к 23 февраля, 9 Мая, Дню Черноморского флота. В общей сложности за год оказываем материальную помощь нашим подшефным на десятки тысяч рублей. 

    Ясно, что для ребят-срочников важна не только материальная поддержка, но и связь с родными краями. В очередной раз делегация костромичей привезла морякам письма из дома, а из Севастополя захватила с собой военнослужащего-отпускника. Недавно в Волгореченске он выступил на Дне призывника, рассказал о службе и морских традициях.

    За земляков перед военными не стыдно, подчеркивает помощник губернатора по военным вопросам капитан 1 ранга запаса Федор Берсенев (а сегодня только в соединении катерников служат 11 жителей области, большинство - из Волгореченска). Командир корабля капитан 3 ранга Геннадий Красноперов отзывается о костромских призывниках Сергее Киселеве, Дмитрии Кучине, Александре Германове и других ребятах исключительно хорошо. Такие ребята в первую очередь нужны у себя на родине, считают костромичи, и военно-шефскую работу собираются вести и впредь. Председатель облдумы Андрей Бычков подчеркнул, что костромичи по возможности будут оказывать помощь тем, кто сегодня служит на море.

    Призыв… по конкурсу

    На Черноморском флоте служит много парней из Ивановской области. По словам представителя региона на ЧФ и в республике Крым капитана первого ранга Евгения Пашкевича, землячеству легче решать любые вопросы - служебные, экономические, оказывать помощь младшим офицерам в быту и в продвижении по службе. Когда они узнали, что соседняя Владимирская область заключила соглашение с флотом, решили присоединиться к доброму почину. Мэр Иванова согласился взять шефство над истребителем авианосцев - ракетным катером РК-236.

    После разделения флота с Украиной из центра неофициально попросили регионы оказать посильную помощь армии и флоту. Тогда же кораблям стали давать имена городов-шефов: РК-236 переименовали в "Ивановца", еще несколько кораблей - в "Кинешемца", "Шую", "Родники". Вместе с ивановскими городами опекать все соединение специального назначения взялся регион. Обеспечение запчастями, красками, бытовыми принадлежностями, приезд артистов стали жестом доброй воли властей и предприятий Ивановской области.  

    Сегодня на финансирование из министерства обороны Евгений Пашкевич не жалуется: оно возросло многократно. Поэтому связи с регионами являются больше социально-культурного плана. Кроме этого, ежегодно в области устраивается конкурс желающих пройти службу на Черном море - более 10 человек претендуют на каждое из 25 мест, и после срочной службы многие из них подписывают контракт с флотом. А вернувшимся, учитывая пройденную школу ответственности и хорошие рекомендации, дают "зеленый свет" в вузы.

    А в на самой ивановщине опекает подростков воинская часть 73480 в Кинешме. О ней и "сынах взвода" уже писала "РГ". Ряды защитников Отечества уже восьмой год подряд там пополняются совсем юными. Вот и сейчас взвод принял в свои ряды шестерых ребят: 28 октября  вчерашние мальчишки стали кадетами, произнеся слова клятвы в присутствии команды взвода. За 8 лет через взвод прошел 41 подросток. Двое стали офицерами Российской армии, четверо - курсанты военных вузов, семеро бывших воспитанников учатся в гражданских вузах. Остальные служат в частях МВО, в 3 бригаде РХБ и работают на предприятиях. Многие из них уже сами обзавелись семейством. 

    Ноутбук для подводника

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в ярославском областном военкомате, более чем из тысячи призывников каждый призыв в дружественные части отправляются служить не более 10 процентов молодых людей. Чтобы попасть туда, надо пройти отбор. Сейчас в дальневосточном погранотряде "Вайгач", опекаемом администрацией Тутаевского района, несут службу 12 солдат-срочников, 6 человек - на погранзаставе имени Героя Советского Союза Олешова в Бурятии. В шефстве над еще одним погранотрядом "Амдерма", что в Заполярье, у Даниловского района отпала необходимость - ныне там служат контрактники. Но миссию свою в предыдущие годы даниловцы выполняли честно: шефская картошечка и прочие овощи, отправляемые вагонами, за Воркутой были очень кстати.

    А вот шефская связь областного центра с подлодкой, носящей имя Ярославля, выдержала проверку временем. И не удивительно: субмарина, несущая вахту на Белом море, в городе Полярный, Ярославлю буквально родная. Еще по зову партии в 1942 году ярославцы всем миром собрали  для строительства подлодки 10 тысяч рублей. В 1965 году она стала именоваться "Ярославский комсомолец", а сейчас Б-808 Краснознаменного Северного флота называется "Ярославль".      
    Как рассказала начальник комитета по молодежной политике мэрии Ярославля Наталья Рыбкина, администрация Ярославля взяла шефство над лодкой в 1993 году, и за минувшие годы дружба только укрепляется. Это и вложения в материально-техническую базу подлодки, и организация быта ярославских призывников, и, конечно, моральная поддержка ребят в далекой Мурманской области.

    Корреспонденту "РГ" удалось пообщаться с мичманом с "Ярославля" Олегом Николаевым, в эти дни прибывшим в родной город в отпуск, и услышать ответ на вопрос - чувствуют ли подводники поддержку земляков? - из первых уст.

    - Из нашего призыва предложения служить на подлодке получили только трое - как сейчас помню, нам торжественно вручили путевки на "Ярославль". Тогда мы "зеленые" были, не понимали, какая это честь. Помощь от города очень серьезная. Инструменты, оргтехника, видеоаппаратура, ноутбук, рации, медикаменты, не говоря о сувенирах к праздникам. Сейчас для экипажа в Ярославле шьются куртки. Казармы, где живут ярославские призывники, отремонтированы так, что все приезжее начальство обязательно ведут к нам: душевые кабины, новая мебель, кругом дерево и пластик, условия практически как в гостинице. В Ярославле есть что-то вроде клуба родителей призывников, которые служат на нашей подлодке. Когда ярославская делегация приезжала в Полярный, нам привезли видео-приветы от наших мам и пап, и такие же видео-письма от нас отправились в Ярославль. Если честно, многие другие подшефные даже завидуют той поддержке, которую мы получаем от земляков.  

    Стаж молодого мичмана на "Ярославле" - три с половиной года. После срочной службы он захотел продолжить службу на контрактной основе и уже успел перевезти в военный городок семью. По словам Олега, именно надежная поддержка земляков, созданные с их помощью достойные бытовые условия и климат в команде (ни малейшего намека на дедовщину) как раз сподвигли его задержаться на флоте дольше положенного "срочнику" времени. Служить по контракту на флоте остаются многие ярославцы.

    Кстати

    Молодые люди, прошедшие службу в Вооруженных силах России, более востребованы многими верхневолжскими работодателями. Законодательно это, конечно,  никак не закреплено, но в ряде структур (прежде всего охранных и правоохранительных) есть негласная, а где и гласная рекомендация принимать на работу именно бывших военнослужащих. Преимуществом считается не только физическая подготовка кандидатов - признано, что служба в армии дисциплинирует ребят, делает их более собранными, повышает ответственность.

    Поделиться