02.11.2006 04:39
    Поделиться

    Спецслужбы ждут провокаций от активистов "Русского марша"

    Официально в ФСБ о готовящихся провокациях националистов и ответных мерах ничего не говорят. Центр общественных связей на Лубянке ограничился лишь сухой констатацией, что работа ФСБ в дни ноябрьских праздников будет организована по усиленному варианту, но никаких экстраординардных мер не планируется.

    Тем не менее корреспонденту "РГ" из своих источников стало известно, что спецслужбы все же располагают объективной и относительно полной информацией о планах так называемых национал-патриотов. И эта информация отнюдь не успокаивает. Как известно, накануне мэр Москвы Юрий Лужков принял вполне понятное решение - запретил "Русский марш". Как утверждают наши источники, такой запрет тем не менее спутал все карты оперативникам.

    Почему, казалось бы, очевидный шаг о запрете шествия национал-патриотов вызвал столь неоднозначную реакцию спецслужб? По мнению наших источников, теперь шаги и последствия решения организаторов марша стало невозможно спрогнозировать. Плюс националисты получили дополнительную и неожиданную рекламу.

    Как утверждают наши источники, в прошлую пятницу организаторы шествия собрались в одном из отелей в центре Москвы для координации и выработки совместных планов. Они приняли решение пригласить национально-этнические диаспоры к участию в марше. И, что особенно важно, диаспоры согласились на это предложение. "Русский марш" таким образом приобретал как бы некий интернациональный окрас. Правда, только для мероприятий в Москве.

    В скоординированных планах предусматривалось, что три колонны "Русского марша" должны были двигаться с разных концов столицы по направлению к Якиманке. Колонна под руководством Александра Поткина-Белова должна была стартовать с Котельнической набережной, рогозинская колонна - с Калужской площади, третья под руководством Станислава Терехова планировала выдвинуться от парка культуры. В рядах марширующих должны были идти представители национальных диаспор, признающих за русскими право называться титульной нацией.

    Теперь же организаторы "Русского марша" демонстративно заявляют о решимости выйти на улицы без всяких разрешений. Только теперь в рядах участников скорее всего прибавится маргиналов и экстремистов. Судя по всему, расчет на то, что столичная милиция, которая привыкла жестко реагировать на несанкционированные шествия, может тем самым спровоцировать беспорядки.

    Наши источники утверждают, что такого рода сценарий приготовлен не только для Москвы. Готовятся выйти на улицы настоящие ярые националисты в Красноярске, где "Русский марш" разрешили.

    О том, что именно в этом городе намечаются организованные и тайно спланированные провокации, спецслужбы получили информацию довольно поздно. Там не распространяются по этому поводу, но как версию на условиях анонимности и доверительности нам сообщили, что за ноябрьскими приготовлениями якобы прослеживается лондонский след. Будто бы проект Поткина-Белова, руководителя Движения против нелегальной иммиграции, является детищем беглого олигарха Бориса Березовского. Якобы именно он финансирует ярых националистов, которые должны сыграть первую скрипку в планируемых уличных событиях.

    Если эта версия справедлива, то цель акции очевидна - скомпрометировать власть и добиться того, чтобы само слово "русский" постепенно приобретало оттенок ругательного.

    Поделиться