01.11.2006 00:00
    Поделиться

    В Петропавловске-Камчатском работодатели грабят городской бюджет

    По его словам, необходимо уходить от такого понятия как "прожиточный минимум" при начислении заработной платы. Тем более, что в Петропавловске-Камчатском по основным профессиям известен размер оклада.

    Была выработана стратегия, по которой к предпринимателям, которые занижают зарплату своим работникам, будут применяться меры воздействия. В налоговой инспекции будет запрошен список людей, чья заработная плата составляет ниже шести-семи тысяч рублей. Комитет по управлению имуществом введет повышенный коэффициент ставок арендной платы для предприятий, где низкие заработки.

    Никифоров обещает, что если в ближайшее время ситуация на предприятиях не изменится, то в мэрии найдут способ применить к руководству предприятия более жесткие меры. Впрочем, есть и другое мнение. По словам директора одного из городских магазинов, сами сотрудники не желают официально получать всю заработную плату. Люди боятся потерять право на субсидии.

    На что Василий Никифоров заметил, что если до 4 ноября зарплата продавцов не будет повышена, то граждан в индивидуальном порядке пригласят в управление соцзащиты на комиссию по распределению субсидий и рассмотрят каждый случай индивидуально. По его мнению, недобросовестные работодатели дважды грабят и без того дефицитный бюджет города: первый раз, когда недоплачивают подоходный налог, а второй раз, когда приходят за субсидией.

    Поделиться