31.10.2006 03:40
    Поделиться

    Лесной кодекс не дает четких ответов

    Не исключено, что завтра Госдума примет во втором чтении проект нового Лесного кодекса.

     

    Больше года шли ожесточенные споры вокруг законопроекта, который, по сути, касается всех и каждого в нашей стране. За это время внесено около полутора тысяч поправок и предложений. Тем не менее нельзя сказать, что расставлены все точки над i и достигнуто полное взаимопонимание.

    Коренной вопрос - будет ли введена частная собственность на лес? Владимир Путин, общаясь по "прямой линии" с гражданами, счел необходимым высказаться по этому поводу: "В наших условиях пока еще рановато переходить к тому, чтобы передавать такое национальное достояние, общенародное достояние, как лес, в частные руки. И я такой закон не подпишу".

    Означает ли это, что сегодняшний текст кодекса полностью исключает возможность приватизации лесного участка? Увы, эксперты и сами законодатели дают на это прямо противоположные ответы. В частности, глава Рослесхоза Валерий Рощупкин утверждает: "Сейчас мы спокойны. В новом Лесном кодексе все федеральные леса являются федеральной собственностью, частных лесов в этом кодексе сегодня нет как понятия и нет как предмета для разговора". Другое мнение у академика РАСХН Николая Моисеева. Он обращает внимание на то, что в кодексе произошла подмена понятия "лес" как объекта лесных отношений понятием "земля", на которой лес оказывается не просто принадлежностью, а "составной частью земли". Такая подмена, полагает ученый, делается, чтобы облегчить последующий оборот, т.е. передачу лесов в другие виды собственности, в том числе и в частную. "Нововведение позволяет этот оборот совершать не по лесному, а уже по земельному и гражданскому законодательству", - считает Николай Моисеев.

    Эксперт Комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию Наталья Пинягина настаивает: "Безусловно, сегодняшний текст Лесного кодекса оставляет возможность для передачи лесных участков в частную собственность". Да, объяснила Наталья Пинягина, гослесфонд приватизации не подлежит, однако есть так называемые лесные участки иных категорий (защитные, сельские, леса минобороны), в отношении которых нет жесткой нормы о том, что они не подлежат приватизации. Кроме того, возможны и другие варианты захватить. Например, взять участок в долгосрочную аренду, затем устроить на нем пожар, а затем перевести этот участок в земли иных категорий. И, например, построить коттеджный поселок.

    Глава подкомитета по лесу Госдумы Владимир Крупчак особо обращает внимание на то, что новый Лесной кодекс предусматривает переход на децентрализованную систему лесоуправления, а также введение целого ряда других принципиальных новаций в регулирование лесных отношений. Лесной кодекс, по сути, является рамочным документом, он требует подготовки не менее 60 подзаконных актов по ключевым вопросам предоставления и использования лесных участков, отсутствие которых может парализовать практику лесопользования и лесоуправления в России. Поэтому совершенно нереально ввести кодекс в действие с 1 января 2007 года, на чем настаивают разработчики.

    Кроме того, нормы Лесного кодекса вносят принципиальные изменения в бюджетное планирование, поскольку размеры субвенций будут зависеть от объемов мероприятий, включенных в лесные планы субъектов РФ. Также изменены перечни обязательных для исполнения лесохозяйственных мероприятий и подходы к их финансированию. В частности, на арендованных лесных участках работы выполняются за счет средств арендатора.

    В этих условиях необходим пересмотр методики расчета субвенций, порядка финансирования лесохозяйственных мероприятий, включенных в упомянутые лесные планы, а также ставок арендной платы и ожидаемых показателей лесного дохода.

    Как подчеркнул Крупчак, планомерное и качественное проведение всех работ возможно только в рамках формирования федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ на 2008 год. По неофициальной информации, такого же мнения относительно сроков ввода в действие Лесного кодекса придерживаются и в Рослесхозе, и министерстве природных ресурсов. "Совершенно никто к этому не готов", - заявил и президент Российского общества лесоводов академик Анатолий Писаренко.

    Поделиться