27.10.2006 02:27
    Поделиться

    Березовский снова призвал к захвату власти

    В ЦОС ФСБ, куда наш корреспондент дозвонился поздно вечером, не подтвердили, но и не опровергли это сообщение. На Лубянке не исключили, что прокурорское поручение пока еще просто не дошло до адресата. В самой же Генпрокуратуре сообщили, что проверка пройдет в рамках ранее возбужденного уголовного дела по статье УК РФ за призывы к насильственному захвату власти.

    Как известно, в одном из недавних интервью столичной радиостанции беглый олигарх открыто заявил, что будет добиваться свержения законной власти в России. После этих заявлений прокуратурой было возбуждено очередное уголовное дело против лондонского сидельца. По-видимому, новые высказывания Березовского в Сети прокуратура попробует приобщить к ранее возбужденному делу, как доказательство его противоправной деятельности.

    "1 марта сего года в отношении Березовского по данному уголовному делу заочно вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В тот же день он объявлен в международный розыск", - напомнили в Генпрокуратуре.

    По мнению прокуратуры, в очередном интервью, опубликованном в Интернете, содержатся открытые призывы к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации, что подпадает под признаки преступления, предусмотренного ст. 278 УК РФ.

    "Эти высказывания могут быть положены в основу нового обвинения Б.Березовскому и предоставления материалов компетентным органам Великобритании для его экстрадиции", - отметили в Генпрокуратуре.

    Поделиться