26.10.2006 03:05
    Поделиться

    У "России" может смениться подрядчик

    Таким образом, ООО "СТ Девелопмент", которое контролирует предприниматель Шалва Чигринский, возможно, лишится подряда на реконструкцию знаменитого отеля.

    Для московских властей решение суда оказалось полной неожиданностью. Известие о нем руководители экономического комплекса правительства столицы получили в Мюнхене, где участвовали в работе московской экспозиции на 9-й Международной выставке недвижимости "Экспо-Реал".

    "Я убежден, что при проведении конкурса на застройку городского квартала на месте гостиницы "Россия" никаких нарушений не было допущено, - заявил корреспонденту "РГ" первый заместитель мэра, руководитель комплекса экономического развития Юрий Росляк. - Но для того чтобы понять решение судей, нужно видеть сам документ". То же самое сказал корреспонденту"РГ" и Геннадий Дегтев - руководитель департамента конкурентной политики, в свое время проводивший конкурс: "У меня нет мотивировочной части решения суда, поэтому мне трудно что-либо объяснить". Предельно краток был и пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой: "Какой смысл комментировать воздух? Только после внимательного изучения документов мы будем реагировать на них".

    Победители же выражают полное удовлетворение судебным решением.

    Напомним, что в ходе оспоренного Высшим арбитражным судом конкурса, состоявшегося в ноябре 2004 года, выбирался только инвестор, а не проект застройки. Но каждый из участников предлагал свое видение того, что должно прийти на смену этому монументальному бруску под названием гостиница "Россия" после ее сноса. Участвовали три компании: австрийский холдинг Bauholding Strabag с компанией AG Dubai Investments в качестве соинвестора, предлагавшие 2 миллиарда долларов, компания "Монаб" - дочка "Еврофинанс-Моснарбанка", готовая вложить 1,45 миллиарда долларов, ООО "Консайн" и компания "СТ Девелопмент". Победила последняя, возглавляемая Шалвой Чигринским.

    У многих экспертов это вызвало недоумение, так как СП "Девелопмент" пообещало вложить почти в три раза меньше денег, чем ее конкуренты. Больше всего недоумевали проигравшие австрийцы, заявившие, что с результатами не согласны и намерены оспорить их в судебном порядке. В здании мэрии они распространили среди представителей СМИ письмо, суть которого сводилась к вопросу: неужели России не нужны деньги?

    Но все разговоры на этот счет мэр Москвы Юрий Лужков пресек, заявив: "В этом проекте для Москвы важны не деньги. Гораздо важнее вернуть Зарядью историческое лицо". Собственно, эти проектные решения, выставленные на конкурс Чигринским, и склонили тогда к себе жюри конкурса, возглавляемое лично мэром. На месте снесенной "России" они обещали построить квартал малоэтажных гостиниц и многочисленных объектов досуга, которые больше не будут заслонять куполов храма Василия Блаженного и маковок других, еще уцелевших китайгородских церквушек.

    Шоком для архитектурной общественности стали новые предпроектные предложения застройки. После коренной переработки институтом "Моспроект-2" с участием известного английского архитектора Нормана Фостера от былых намерений возвращения исторической застройки не осталось камня на камне. По-современному красивые здания, предложенные англичанином, говорили московские архитекторы, украсили бы деловой центр Сити, на этом же месте они грозят закрыть своими объемами уже не только храм Василия Блаженного, но и Спасскую башню.

    Концепцию вернули на доработку. В ней было много плюсов. И то, что вместо одного киноконцертного зала Норман Фостер предложил создать целых три: один громадный и два маленьких, и то, что там может появиться множество музеев и других культурных и развлекательных объектов, что сделает этот район Кремля не просто местом обитания чиновников и приезжих иностранцев, а живым и жилым в любое время суток. Да и сам факт прихода в российскую архитектуру иностранного зодчего с мировым именем дорогого стоит. Привести же предложенный им проект к нормальным человеческим масштабам вполне возможно.

    К такому выводу пришли городские власти, Московская коллегия английского архитектора, да и сам Норман Фостер, заявивший на совете, что с уважением относится к высказанным замечаниям и постарается их учесть. Но это было пару недель назад. А что несет "России" решение Высшего арбитражного суда?

    По процедуре, решение ВАС, расценившего, что конкурс проходил с нарушениями (например, земля под "Россией" была предоставлена "СТ Девелопмент" без проведения торгов), не подлежит обжалованию. Выходит, столичным властям придется проводить новый конкурс? Вовсе нет, утверждают юристы и поясняют: ВАС отменил результаты конкурса, но не сам конкурс. И это дает московскому правительству возможность маневра. "Конкурсная комиссия может собраться для рассмотрения решения ВАС и постановить: проводим конкурс заново", - как рассказал "РГ" источник в Московской коллегии адвокатов. Эксперты не исключают, что "СТ Девелопмент" потребует от правительства Москвы возмещения убытков. Размер компенсации за снос здания (около 40-50 миллионов долларов) в случае проигрыша на новом тендере будет зависеть от решения суда. Скорее всего это станет обременением для нового победителя. Источник "РГ", близкий к одному из возможных конкурсантов на предстоящем тендере, заявил, что теперь объем инвестиций должен вырасти и составить чуть более миллиарда. К тому же оттягивается и реализация проекта. Вряд ли новый конкурс сможет состояться раньше февраля 2007 года. А новые проектные предложения могут быть готовы не раньше середины лета.

    Однако конкурсная комиссия, утверждают юристы, может принять и другое решение. Пойти по "спортивной системе": если чемпиона лишают "золота" за применение допинга, то первое место присуждают тому, кто был на втором. В таком случае не исключено, что новым инвестором станет компания "Монаб" - дочка "Еврофинанс-Моснарбанка". По логике, эта компания, которая два года потратила на то, чтобы оспорить конкурс по "России", не сойдет с беговой дорожки к заветному объекту.

    Однако эксперты не исключают и третьего варианта событий, утверждая, что выигрышный шар правительство Москвы из рук еще не выпустило.

    Впрочем, как заметил директор Института искусствознания Алексей Комеч, попытки проигравших оспорить принятое в ходе конкурса решение - обычное дело, нужно и нам к этому привыкать.

    Справка "РГ"

    Столичные гостиницы, которые будут реконструированы в ближайшие два года:

    "Киевская" - реконструкция закончится до конца 2007 года, гостиница может принять 600 постояльцев.

    "Останкино" - инвестиционный конкурс на реконструкцию гостиницы объявят в 2007 году. На ее базе будет построен олимпийский медиацентр на случай проведения в российской столице Олимпиады.

    "Украина" - реконструкция закончится до конца 2007 года, гостиница рассчитана на 1 тысячу 700 мест. Правда, несколько инвесторов уже отказались работать над этим проектом из-за слишком жестких условий, поставленных правительством.

    "Байкал" - на ее месте должен быть построен современный отель класса "три звезды" на 900 номеров (сейчас в гостинице 451 номер). Это потребует инвестиций в размере 37 миллионов долларов.

    Подготовила Татьяна Ефременко

    Поделиться