25.10.2006 03:25
    Поделиться

    Все меньше россиян живет на зарплату ниже прожиточного минимума

    При этом он заметил, что в текущем году зарплата растет большими темпами, чем ожидалось, добавив, что средняя заработная плата в экономике составила 10,5 тысячи рублей против 8525 тысяч рублей в прошлом году. В 2007 году, по его словам, средняя зарплата увеличится до 12,7 тысячи рублей, в 2008-м - до 14,7 тысячи рублей, а в 2009 году превысит 17 тысяч. "Соответственно сокращается количество людей, которые живут на зарплату меньше прожиточного минимума. Если в прошлом году таких людей было 18 процентов, то в 2009 году их станет 11 процентов", - спрогнозировал он.

    Кроме того, вице-премьер озвучил и ряд других волнительных цифр. В частности, по его словам, Стабилизационный фонд к концу 2007 года превысит 4 трлн. рублей. А к концу 2009 года составит почти 7 трлн. рублей. А внешний долг России в ближайшие три года сократится до 40 млрд. долларов.

    Высказался Жуков и по насущным проблемам сегодняшнего дня. Так, по его мнению, России необходимо расширять долю свободного рынка газа и при этом ориентироваться на поиск и добычу других видов топлива. Он напомнил, что этот вопрос обсуждался недавно на совещании у президента, но "пока окончательных решений не принято". Чиновник также не исключил, что переговоры с США по вопросам присоединения к ВТО могут быть завершены практически за неделю, то есть до конца октября.

    По его словам, на самом деле вопрос уперся в организацию ветеринарного контроля в США, в частности, состояния скотобоен.

    Что касается скандальной ситуации вокруг проекта "Сахалин-2", то здесь Жуков был предельно однозначен: "Россия не будет пересматривать соглашение о разделе продукции (СРП) по "Сахалину-2". Но нельзя компаниям - операторам проекта бесконечно увеличивать затраты. Если же речь идет об их увеличении, то это должно быть проверено экспертизой и обосновано", - заключил вице-премьер.

    Поделиться