25.10.2006 04:30
    Поделиться

    Чеченский взвод помогает Ливану сделать жизнь мирной

    Единственная лавочка на склоне горы примостилась между старым эвкалиптом и густыми зарослями кактусов.

    Только старший лейтенант Ибрагим Бекханов за все время работы у моста Абу-Зибле на нее так и не присел. Некогда. Надо быстро расставить своих бойцов, осмотреть местность, проверить посты...

    Долина Бекаа - одно из самых сложных мест, где несет службу взвод российский охраны. Справа через дорогу - Израиль, слева - Ливан, впереди - граница с Сирией. Здесь напряжение дрожит в воздухе, как марево. Хотя в нашем понимании никакой границы не видно - просто дорога делит ножом красную землю и упирается в горы. Тишина в долине обманчива, но так сложилось, что именно от спокойствия на этом выжженом солнцем участке земли зависит хрупкий мир на всем Ближнем Востоке.

    Наконец Ибрагим освободился. Здесь он руководит вторым взводом охраны. А вообще-то он из батальона "Запад".

    - Природа здесь, как у нас, в Чечне, - говорит старший лейтенант. Но обернувшись на кактус, улыбается. - Ну, почти как у нас.

    Работы его подчиненным хватает. Под их присмотром и строители, и груз, мост с палаточным лагерем и саперы. Кстати, появление саперов в российском контингенте более чем оправданно. Весь южный Ливан - одно большое минное поле.

    Только за последнюю войну Израиль сбросил на Ливан свыше миллиона мин и кассетных бомб. Обезврежено пока примерно четыреста тысяч. Оставшиеся где-то здесь, между камнями, в расщелинах скал, около дорог и в развалинах домов.

    У россиян в долине Бекаа самый тяжелый участок. А мост Абу-Зибле, который они восстанавливают, - стратегический. Он ведет из Ливана в Сирию.

    - Знаете, я раньше думал, что все арабы - мусульмане, но только здесь узнал, что это не так. Есть арабы-христиане, - говорит Ибрагим. - И еще в Ливане очень вкусный хлеб. Другой, не такой, как дома, но тоже вкусный. И люди хорошие.

    Насколько правильным было решение посылать в Ливан именно чеченских бойцов, особенно очевидным становится именно здесь. Если хотите, то можете назвать это большой политикой. Именно по реакции, которую появление чеченцев вызвало в стране.

    По тому, как встретили у моста Абу-Зибле подчиненных Бекханова ливанские военные, уважительно и сердечно, можно судить о реакции на появление чеченцев в Ливане вообще. Причем одинаково на всех уровнях - от правительства до последнего крестьянина. И в самых разных конфессиях, которых в этой стране немало.

    В Ливане отношение к советским, а потом и к российским гражданам всегда было добрым. Но внимание к чеченцам выделяется даже на этом благоприятном для нас фоне.

    Поначалу местные из окрестных селений, где наши восстанавливают мосты, подходили здороваться, оглядывали наших охранников и осторожно интересовались - мусульмане? И получив подтверждение, спрашивали откуда.

    Про Чечню в Ливане знают. И не только в больших городах. Слово "Грозный" звучит зачастую как пароль. А когда командиры разрешили чеченцам с переводчиком посещать в свободное от дежурства время мечеть, эта новость буквально разлетелась по стране, вызвав просто восторг.

    Сейчас местные несут нашим хлеб и фрукты, хотя на питание здесь никто не жалуется. Но все равно приятно. А у одного из чеченцев в Ливане даже нашлась родственница. Правда, дальняя, вышедшая когда-то замуж за ливанца. Но и они приехали к солдатам с местными сладостями.

    - Мы прибыли сюда чтобы работать, но главное - показать всем ливанцам личность российского солдата, - так формулирует свою миссию Бекханов.

    Он, как и полсотни прибывших в Ливан чеченцев, за границей впервые. Никто из них до этого не видел Средиземное море, волны которого накатывают у самых палаток в базовом лагере, что недалеко от города Сайда. Окунуться в море они тоже уже успели. Говорят, что вода слишком соленая.

    Земляк Ибрагима прапорщик Расул Баймурадов командует первым взводом охраны. Он из батальона "Восток".

    - Мы тут как бы между двух огней, - рассказывает Расул. - Впереди Израиль, а за спиной ливанская армия. Пока никаких эксцессов не было. Надеюсь, что не будет до конца работ.

    Фактически наши строители восстанавливают мосты в двойном кольце охраны. Снаружи - армия Ливана, внутри чеченцы. Распорядок дня - жесткий. Подъем в пять утра и выезд на объект. Дежурство - сутки, потом отдых в лагере. И так каждый день. Сейчас стало труднее - в Ливане наступила зима.

    По местным меркам, конечно. Зима - это сезон дождей, со всеми его прелестями - стеной воды, морем жидкой грязи и повышенной духотой, когда ненадолго, до следующей грозы, выглядывает солнце.

    Главная задача, которую командование поставило перед бойцами батальонов "Восток" и "Запад", - охранять людей и охранять груз. Причем людей в первую очередь. Вот они и охраняют. Днем и ночью, в дороге, на стройплощадке и когда строители отдыхают.

    То, что эта охрана надежнее некуда, знают не только наши мостостроители. Но и солдаты ливанской армии, которые стоят с чеченцами рядом. А если точнее выразиться, то сидят. Наши же не сидят ни минуты.

    - Как ты думаешь, домой до Нового года попадем? - интересуется один из чеченцев у корреспондента "Российской газеты". - Хорошо бы попасть...

    Наверное, о доме мечтают здесь все. Пусть в Ливане тепло и синее море, а в Чечне прохладнее, и вершины гор уже покрылись шапками снега. Но там дом. Где у Ибрагима в Грозном двое мальчишек и жена. А еще брат и сестра. У Расула две дочери и сын в одном из горных районов. Но Ибрагим с Расулом начальники, и ни за что не покажут, что тоже, как и их рядовые бойцы, скучают по близким и по дому. Оба командира по-военному суровы и немногословны:

    - Никаких трудностей у нас здесь нет. До этой командировки было сложнее. Если возникают вопросы, то наше руководство решает их оперативно.

    В базовом лагере, где живут чеченские бойцы, образцовые чистота и порядок. Ничего лишнего. Стол с лавками под раскидистым деревом и шум волн. Но так цивильно здесь было не всегда.

    Совсем недавно это место представляло собой заросший колючим кустарником берег моря. Здоровенные колючки местами чуть ли не в человеческий рост переплелись в сплошной заградительный заслон. Все это надо было сначала расчистить, потом разровнять и лишь затем ставить палатки. Теперь это жилое и даже где-то уютное место.

    Не забыли в лагере и о спорте - боец всегда должен быть в форме. Чеченцы построили сами брусья. Турник привезли с собой. У нас на глазах коллективно устанавливали баню.

    Выезд колонны грузов в долину Бекаа или ближе, к мосту Эль Дамур, - это серьезная подготовка и постоянное напряжение прежде всего для охраны. В Бекаа наши военные повезут последние конструкции для завершения работ.

    Дорога дальняя и трудная, крутые горные повороты и очень неспокойная обстановка. Но мостостроители в дороге дремлют. Зато взвод охраны - само внимание и к окрестным скалам, и к встречным автомашинам. Они называют это просто - выполнение боевого задания.

    Присутствие не только охраны, но и всех наших военных в Ливане уникально. Дело в том, что действует батальон вне мандата ООН. Его статус определен обменной нотой МИДов России и Ливана. Этот документ оговаривает конкретное взаимодействие двух армий.

    О том, что они поедут в Ливан, наши чеченцы узнали лишь в самолете. Расул Баймурадов рассказал, как это выглядело:

    - Командир велел набрать 25 человек и подготовиться к длительной командировке. Как я выбирал? Нет, я выбирал не лучших, у нас все бойцы замечательные, а выбирал добровольцев. Знаете, у кого-то дома могли быть проблемы, кто-то не мог надолго отъехать.

    Куда летим, я узнал лишь в Москве, на аэродроме Чкаловский. А мои бойцы вообще в самолете. Интересно было, с чем нас здесь встретят. Но встретили, как друзей.

    Долину Бекаа не зря именуют ближневосточным узлом интересов. Здесь сходятся не просто границы трех государств, но и политические интересы Сирии, Ливана и Израиля. Собственно боевые действия в этих местах не прекращались никогда.

    Даже в те времена, когда официально устанавливалось перемирие.

    Вот и сегодня, когда растаял утренний туман, за спиной у наших стражей в полный рост встал горный хребет, с которого даже в плохую погоду виден израильский наблюдательный пост. Оттуда за нашими чеченцами круглосуточно наблюдают. Кстати, с этого поста одинаково хорошо видны и Бейрут, и Дамаск.

    Старший лейтенант Ибрагим Бекханов уверен, что пока наши строители и их охрана стоят в долине на посту, а в базовом лагере развевается российский флаг, здесь все будет спокойно.

    Досье "РГ"

    Батальоны "Восток" и "Запад" были сформированы специальной директивой Генштаба и вошли в состав 291-го мотострелкового полка 42-й мотострелковой дивизии. Личный состав этих подразделений состоит из уроженцев Чечни, в том числе русских, хотя подавляющее большинство воинов все-таки - чеченцы. Свои имена собственные батальоны получили потому, что один из них вел боевую работу на востоке республики, а другой - на западе.

    Первым командиром "Востока" был Джабраил Ямадаев, погибший в марте 2003 года и удостоенный посмертно звания Герой России. Сейчас командиром является Герой России полковник Сулим Ямадаев.

    Командиром "Запада" был и остается Герой России полковник Саид-Магомед Какиев.

    За время боевых действий на Северном Кавказе "Восток" потерял более пятидесяти человек убитыми, ранено в боях было около ста шестидесяти солдат и офицеров. "Запад" потерял около двадцати бойцов, ранено было сто двадцать пять человек.

    Вот выписка из служебного документа, характеризующего деятельность чеченских военнослужащих Российской армии: "Личный состав батальонов "Восток" и "Запад" хорошо обучен и подготовлен. Рядовые бойцы и командиры обладают хорошими знаниями по тактической, тактико-специальной, огневой подготовке, минно-подрывному делу, инженерному обеспечению, правилам организации и ведения радиосвязи, медицинской подготовке. Прекрасно знают особенности ведения боевых действий в горной и горно-лесистой местности. Отличаются личным мужеством и бесстрашием".

    Так что в Ливане охраняет российских мостоукладчиков не "дикая горская дивизия", а группа настоящих военных профессионалов, которые, в этом нет сомнений, со своей задачей справятся самым лучшим образом.

    Поделиться