25.10.2006 03:10
    Поделиться

    В Москве открывается Форум по партнерству с Африкой

    соберутся в Москве в рамках председательства России в "большой восьмерке"

    В документах форума закреплено, что его заседания проводятся дважды в год - в Африке и в стране, председательствующей в "восьмерке". В соответствии с данным положением наша страна принимает у себя очередное мероприятие форума, в работе которого, как ожидается, будут участвовать порядка 150 человек. Российскую делегацию возглавит специальный представитель президента Российской Федерации по связям с лидерами африканских государств, директор Института Африки РАН Алексей Васильев.

    Форум был создан в 2003 году в соответствии с решением саммита "восьмерки" в Эвиане для согласования подходов к вопросам обеспечения устойчивого социально-экономического прогресса на африканском континенте. Диалог, который осуществляется в рамках ФПА, часто называют "расширенным". И вот почему. До появления форума страны - члены "восьмерки" и государства - инициаторы НЕПАД (Алжир, Египет, Нигерия, Сенегал и ЮАР) поддерживали контакты "в узком составе". Их специальные представители периодически встречались, упорно искали и находили приемлемые как для "восьмерки", так и для африканцев формы взаимодействия в целях создания условий для социально-экономического возрождения Африки. Благодаря их совместным усилиям на саммите "Группы восьми" в Кананаскисе в 2002 году был принят долгосрочный План действий "восьмерки" по Африке, ориентированный на оказание африканцам поддержки в реализации целей и принципов НЕПАД.

    С созданием Форума круг участников процесса становления нового партнерства с Африкой существенно расширился: сегодня членами ФПА являются все члены "восьмерки", 11 не входящих в нее промышленно развитых государств ОЭСР, предоставляющих континенту помощь в размере не менее 100 миллионов долларов США в год, ООН, МВФ, Всемирный банк, ОЭСР, ВТО, Европейский союз, а также 20 африканских стран-членов Исполнительного комитета НЕПАД, Африканский союз, ведущие африканские субрегиональные организации, Африканский банк развития.

    Повестка дня Московского заседания Форума в значительной мере созвучна приоритетным темам саммита "Группы восьми" в Санкт-Петербурге, решения которого в сфере энергетической безопасности, образования и борьбы с инфекционными заболеваниями напрямую затрагивают судьбы Африки, полностью отвечают интересам ее народов.

    Особое значение будет иметь обсуждение вопросов преодоления энергетической бедности в Африке. В основу разговора лягут имеющиеся международные наработки, включая соответствующие рекомендации, содержащиеся в итоговом документе по энергобезопасности саммита "Группы восьми" в Санкт-Петербурге и принятом в июне этого года заявлении министров финансов "восьмерки" по вопросам доступа к энергетическим услугам для Целей развития тысячелетия.

    Среди основных вопросов повестки дня также обзорные мониторинговые доклады секретариата Форума по трем основным темам предыдущего заседания ФПА (сельское хозяйство, инфраструктура, ВИЧ/СПИД). Подобные доклады будут заслушиваться впервые. Они знаменуют собой начало практической реализации мониторинговой функции Форума, позволят проанализировать ход выполнения решений, которые принимались в рамках ФПА, соответствующих обязательств африканского и донорского сообществ.

    В России в целом удовлетворены тем, как развивается "расширенный диалог" в рамках ФПА. Наша страна вносит активный вклад в деятельность этого механизма, предпринимает все необходимое, чтобы достойно провести Московскую встречу Форума и сопутствующие мероприятия. Надеемся, что они будут способствовать выработке скоординированных подходов к созданию необходимых условий для социально-экономического возрождения Африки.

    Поделиться