Поделиться

    Ракетные войска получили первую пусковую установку подвижного грунтового комплекса "Тополь-М"

    "Тополь-М" докатился до стартовых позиций

    Местом прописки новейшего ядерного оружия стала Тейковская дивизия РВСН, дислоцированная в Ивановской области. Главком российских "стратегов" генерал Николай Соловцов пообещал до конца нынешнего года оснастить соединение еще двумя пусковыми установками, а также машинами обеспечения боевого дежурства и другой техникой, необходимой для нормального функционирования подвижного "Тополя-М".

    Планируется, что стационарный и грунтовый варианты этого ракетного комплекса со временем станут основой боевого состава РВСН и заменят другие виды ракет - РС-12М, РС-18 "Стилет" и даже знаменитую "Сатану" - РС-20.

    По оценке специалистов, модернизированные "Тополя" не имеют аналогов в мире, практически невидимы для радаров и надежно защищены от технических средств разведки.

    Досье "РГ"

    Ракетный комплекс "Тополь-М" невосприимчив к воздействию электромагнитного импульса. Несколько десятков вспомогательных двигателей и аппаратура управления ракеты обеспечивают ей полет, не предсказуемый для противника. Стартовый вес ракеты - 47,2 тонны, боевая нагрузка - 1200 килограммов, дальность полета - более 10 тысяч километров.

    Поделиться