20.10.2006 01:00
    Поделиться

    Эдита Пьеха: в детстве я была гадким утенком

    - Вы всегда выступаете в очень красивых платьях и всегда есть постоянный аксессуар - цветок. Как-то непривычно видеть вас в обычной, "непарадной" одежде...

    - Цветок для меня, как бриллиант. Когда-то давно Слава Зайцев задумался, чем бы мне украсить платье. Вот так этот цветок и появился. Розы - любимые цветы моего папы. Он их выращивал.

    - Вы первая стали петь в стиле твист, взяли в руки микрофон, стали разговаривать с публикой, начали отмечать юбилеи. Этот год для вас очень необычный, насыщенный юбилеями.

    -Да, в этом году - юбилей человека, благодаря которому я сейчас здесь, благодаря которому выступала и выступать буду. Это Александр Александрович Броневицкий. Ему в этом году исполнилось бы 75 лет, но уже 18 лет его нет с нами.

    - Александр Александрович был вашим первым мужем.

    - Единственным, потому что все остальное я придумывала. Он меня создал как артистку. Он услышал меня в хоре польских студентов в 55-м году, взял за руку и повел на сцену. Сначала я пела в самодеятельности, а уже с 57-го года, когда я на Международном фестивале молодежи и студентов завоевала золотую медаль, началась наша совместная концертная серьезная работа. Тогда же мы поженились. Он шлифовал меня как артистку, лепил, и ему это удалось. Его продолжением остались моя дочь, мои внуки. Он меня подарил этой стране, и я осталась здесь навсегда. Броневицкий был создателем нового жанра вокально-инструментальных ансамблей - очень нежелательного и неугодного тогда в стране жанра. А потом именно эти ансамбли стали очень популярными.

    - В чем, на ваш взгляд, секрет вашей мировой популярности?

    - В каждой стране есть свои кумиры. Это уже исторически сложилось. Во Франции - это Эдит Пиаф, Шарль Азнавур, Германия - Марлен Дитрих. А нас никто не знал, ведь был "железный занавес", и меня как разведчика выпускали за рубеж. Я знаю французский, немецкий языки, с английским, правда, проблемы. Только в Германии я выступала 33 раза, 5 раз - на Кубе. Мне даже присвоили там титул: "Госпожа песня". Но тем не менее я выступала перед русскоязычной публикой и в Нью-Йорке. У меня был конек - знание языка. Если я на Кубе и не знала испанского, то как мартышка заучивала фразы - комментарии к своим песням. Я всегда старалась, даже в Монголии, сказать что-то на языке той страны, в которую приезжала.

    - А где и с кем вы сейчас живете?

    - Я уже лет 10 живу под Ленинградом, где построила себе небольшое гнездышко, это мой маленький анклав, государство в государстве, у меня свои законы, маленький кусок леса, небольшой дом, там всего пять комнат. И еще пять собак, из них всего одна породистая - среднеазиатская овчарка, а остальные - дворняги, подобранные на улице. Все они очень добрые, милые, но когда надо, охраняют мой мир и мой дом. Я там себя чувствую очень комфортно. Просыпаюсь, когда лучи солнца в мою спальню заглядывают, и тогда понимаю, что пора вставать. Но сейчас я пока не могу оправиться от травмы, полученной в результате недоразумения, - собака махнула головой и буквально в щепки раздробила мне ногу. Меня пять часов оперировали, и потом два года бездействия.

    - Дочка, внуки приезжают?

    - Только на день рождения. Это мой самый любимый праздник. Я обожаю Новый год и католическое Рождество. Встречаю эти праздники в компании моих домашних и университетских друзей. Я же закончила отделение психологии философского факультета Ленинградского университета. Ко мне приезжают сразу на три дня - отмечаем вместе и Рождество, и Новый год. У меня есть еще маленький флигелечек с двумя комнатками. Они там отдыхают, и все вместе мы гуляем. День рождения для меня - счастье, потому что обязательно приезжают Илона, Стас со своей девушкой, внучка Эрика с молодым человеком. Этот праздник обычно отмечаю на сцене в программе "День рождения вместе с вами". И всегда у нас переаншлаг в 4-тысячном Октябрьском зале. И естественно, я хочу, чтобы в этот день на сцене рядом со мной были самые дорогие люди. Всегда исполняю свои песни прошлых лет, а Стас и Илонка мне помогают. Все получается очень трогательно, по-домашнему, это то, чего мне не хватало в детстве, потому что война разрушила многое. Умер папа, брат. А потом появился отчим, с которым у меня не сложились отношения. И поэтому мне всегда хотелось черпать тепло от людей и самой около него согреваться.

    - Эдита Станиславовна, откройте секрет вашей красоты! Вы говорите, что это - гены. А я не верю.

    - У меня генетика хорошая. У меня был очень красивый дедушка, которого звали Станислав Королевский. У меня были очень красивые сестры. Мама говорила, что я самая некрасивая. Но, по-видимому, моя генетика оттуда, от деда и статность, у меня рост нормальный, хотя, когда я была молодой, то высокие девушки считались некрасивыми. Я чувствовала себя гадким утенком и сутулилась. Но однажды посмотрела на себя в зеркало и подумала: "У меня же глаза какие красивые, не как у всех, и брови красивые". Решила, что буду подчеркивать их. Стала спрашивать у артистов, как учиться гримироваться. И также я разглядела, что я могу носить короткие платья. Я оголяла ноги, но в меру, чтоб это было не вульгарно. Надо себя изучать, а не слепо следовать моде. Осанка - можно выработать какие-то движения, например, ходить, словно ты проглотил палку. Меня так балерины учили. Мне говорили все пожилые актрисы: "Девочка, талант без труда умирает".

    - Ходят слухи, что у вашего внука появилась любимая девушка?

    - Про вторые половинки моих внуков еще говорить рано. Они еще слишком молоды. Но я однажды имела неосторожность высказаться в прессе, что я против того, чтобы Стас рано обзаводился семьей. Потому что он только на старте своей артистической карьеры. Он стартовал, но это вовсе не означает, что его полет и дальше будет таким же стремительным. А для того, чтобы он мог выдержать испытания судьбы, он должен быть готов и все силы концентрировать на творчестве. А семья и любимая жена будут распылять его силы. Девушка, с которой он дружит, восприняла это очень болезненно и даже позвонила мне, спросила, считаю ли я ее ненужной. Но я ее успокоила и сказала: "Будь дипломатом. Вы разыгрывайте со Стасом, что ты его друг и его помощник. А семья, посмотрим, что получится. Не надо ему пока мешать становиться на ноги как артисту". Чтобы быть певцом, надо быть немного эгоистом. Он же не забывает про маму и иногда про меня. Но на первом месте должно быть творчество.

    - Ваш внук Стас постоянно на виду, а вот про вашу внучку Эрику ничего неизвестно.

    - Эрика - нормальный человек. Она закончила музыкальную школу и могла бы стать музыкантом, но в какой-то момент она сказала: "Хватит музыкантов! Я ведь неплохо рисую". Ее рисунки показали знающим людям, которые признали в ней талант. И тогда она попробовала себя в архитектуре. Ей сейчас 21 год и она учится в МАРХИ.

    - Вы много лет подряд безвозмездно помогаете детскому дому.

    - Я даже присвоила себе там должность завхоза. Я им помогала во всех их житейских проблемах.

    Поделиться