13.10.2006 00:50
    Поделиться

    Самарцев будут предупреждать о ЧС колокольным звоном

    Так в Самарском регионе будут оповещать жителей о чрезвычайных ситуациях

    Подробные инструкции о предупреждении населения о ЧС с колоколен и звонниц, разработанные спасателями, уже розданы по храмам Самары и Тольятти. Решение о присвоении ситуации статуса чрезвычайной принимает либо губернатор, либо собираемая комиссия по ЧС или руководитель ГУ ГО и ЧС по Самарской области. Затем директива спускается оперативному дежурному в штаб ГУ ЧС. Спасатели должны будут связаться с церковью и после специального пароля объявить о чрезвычайной ситуации. Пароль, который будут знать только спасатели и служители церкви, ввели специально, чтобы не было ошибочного оповещения.

    С такой инициативой еще летом выступил Центр по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации пожаров по Самарской области.

    В регионе проблема с оповещением ненова: имеющаяся система давно устарела, чтобы ее заменить, нужно порядка 300 миллионов рублей. Спасатели пытаются лоббировать этот вопрос, нужна областная целевая программа, но пока от самарского правительства они добро не получили.

    А вот Самарская епархия сразу поддержала необычное предложение спасателей, назвав инициативу "добрым начинанием". Насколько продуктивен будет церковный набат, покажет проверка системы оповещения, которая запланирована на следующий год. Пока же храмы Самары звонят только по воскресеньям и праздничным дням.

    Поделиться