13.10.2006 01:00
    Поделиться

    Как правильно оформить налоговые вычеты на ремонт

    - Согласно п. 2 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в "сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, или доли (долей в них), в размере фактически произведенных расходов". При этом фактические расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме так и расходы на приобретение отделочных материалов, а также расходы на работы, связанные с отделкой квартир. Прошу вас ответить на вопрос: "Каким документом регламентируется перечень отделочных материалов и уровень их цен по отделке квартиры, приобретенной как незавершенной строительством (с черновой отделкой), принимаемых к учету при получении льготы по НДФЛ?" В настоящее время налоговый орган отказывается принять к возмещению расходы по приобретению напольного покрытия (ламинат, паркетная доска, линолеум, напольная плитка), видимо, считая, что люди должны ходить по бетонным перекрытиям. Ко мне как заместителю генерального директора крупного промышленного предприятия обращаются работники предприятия с аналогичными вопросами, так как налоговые органы по своему усмотрению принимают к возмещению те или иные расходы, при этом ничем не мотивируя свой отказ. На протяжении этого года я постоянно изучаю все периодические издания по экономике, финансам, налогообложению, но нигде не могу найти ответ на заданный вопрос. И.Н. Фатыхова

    - Согласно подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории Российской Федерации квартиры.

    В фактические расходы на приобретение квартиры могут включаться:

    расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;

    расходы на приобретение отделочных материалов;

    расходы на работы, связанные с отделкой квартиры.

    Принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенной строительством квартиры (прав на квартиру) без отделки.

    Никаких ограничений по видам отделочных материалов или их стоимости в целях принятия расходов на их приобретение в составе имущественного вычета Налоговый кодекс не содержит.

    Поэтому речь может идти только о необходимости соблюдения следующих правил.

    1. Общий размер имущественного вычета (расходы на приобретение квартиры + расходы на отделочные материалы и работы) не может превышать 1 000 000 рублей.

    2. Все документы (товарные чеки и пр.) на приобретение строительных и отделочных материалов должны быть "именные"; оформлены они должны быть на имя налогоплательщика, заявившего вычет.

    3. Ко всем документам должны быть приложены кассовые чеки (или сделана отметка об оплате).

    Если все перечисленные выше условия выполнены, то у налогового органа нет оснований для отказа в предоставлении вычета.

    Елена Воробьева, член научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов

    Поделиться