13.10.2006 01:58
    Поделиться

    В Новосибирске судят врача, угробившего ребенка неправильным диагнозом

     

    Девочка, чья дата рождения - 01.01.01, уже в роддоме была обласкана властями: ее матери торжественно вручали подарки, в том числе специально изготовленную памятную медаль. В июне 2004 года "первый житель" умер от двусторонней пневмонии - врач поликлиники, наблюдавшая ребенка несколько дней, поставила диагноз ОРВИ, даже не назначив анализ крови.

    В смерти Маши обвиняется педиатр городской поликлиники N 2 Наталья Куликова. Именно она поставила ребенку, который задыхался от беспрерывного кашля, сравнительно "безопасный" диагноз, прописав теплое питье, сироп и капли в нос. Она не сомневается в своей правоте и теперь ("я - профессионал!"), хотя этому противоречат две судебно-медицинские экспертизы. Пневмония, гнойный плеврит и отек мозга, от которых скончалась Маша, не могли развиться за два выходных дня, когда ребенка не посещал участковый врач, утверждают эксперты.

    - Еще в пятницу, четвертого июня, Куликова обещала, что в понедельник Маша "придет в поликлинику своими ножками", - рассказывает мать девочки Наталья Курносова. - А в понедельник Машу на "скорой" увезли в больницу, и через четыре дня она умерла.

    По данным экспертов, страшный исход можно было бы предотвратить, если бы педиатр назначил девочке рентген легких и анализ крови. Казалось бы, это элементарно: предложить родителям малышки, у которой в течение нескольких дней поднималась высокая температура, пройти дополнительное обследование в стационаре. Однако врач даже градусник девочке ни разу не поставила - данные записывала со слов бабушки. "Вы моя коллега, я бы рада вам помочь, - довольно откровенно сказала Наталье Куликовой в суде врач-эксперт. - Но вы не правы..."

    Следователи предъявили Наталье Куликовой обвинение по 109-й статье УК - "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего выполнения лицом своих профессиональных обязанностей". В суде прокурор просил назначить ей год условно, на тот же срок лишив права заниматься медицинской практикой. Мать девочки с этим не согласна - она настаивает на том, что такого врача вообще нельзя подпускать к детям.

    - Я живу в том же самом районе, и мне только тридцать лет, - говорит Наталья Курносова. - Вполне возможно, у меня еще будут дети. И что, мне придется ходить к тому же участковому врачу?! Да я не дам ей даже дотронуться до моего ребенка!..

    Удастся ли Наталье Курносовой добиться увольнения врача, которого она считает виновным в трагедии, неизвестно. Руководство поликлиники поддерживает педиатра - в суде медики заявили, что она прекрасный, внимательный к детям врач и ни в чем не виновата. Любопытно, что строгий выговор был Куликовой все-таки объявлен, но, видимо, это было простой формальностью. Надо же было как-то отреагировать на смерть, которая произошла на участке... 109-я статья УК предусматривает лишение права заниматься определенной деятельностью сроком на три года, и это максимум. Прокурор, повторим, просит отстранить Куликову всего на год. Единственная надежда у матери - на обвинительный приговор суда и порядочность врачей, которые сами не должны брать на работу "профессионалов", осужденных по такой статье. "А вы бы хотели, чтобы вашего ребенка лечил такой врач?" - спрашивает Наталья...

    Однако каким будет решение суда, предсказать трудно. С момента возбуждения уголовного дела прошло уже больше двух лет. Перед заседанием, которое должно было состояться вчера, Наталья Курносова не спала ночь - надеялась, что наконец-то все решится. Однако приговор педиатру так и не был вынесен, причем тоже из-за детской болезни - на этот раз захворал полуторагодовалый ребенок самой Натальи Куликовой, который родился уже после завершения расследования. Процесс отложен до 20 октября.

    Ранее об этом:  Первый ребенок XXI века умер от пневмонии

    Поделиться