12.10.2006 03:10
    Поделиться

    Владимиру Яковлеву нужны триллионы на жилье и ЖКХ

    Слишком свежи были впечатления депутатов, увидевших в теленовостях, как рассыпался в прах подъезд дома в Выборге, похоронив под обломками несколько его жителей.

    И такое совпадение - на Охотный Ряд пришли министр регионального развития Владимир Яковлев и руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Круглик.

    Кому еще можно задать этот вопрос, если не им? Хотя темы "правительственного часа" были несколько иными - о реализации закона "Об общих принципах организации местного самоуправления" и о готовности предприятий ЖКХ к работе в осенне-зимний период. Глава минэкономразвития Владимир Яковлев нарисовал картину, как муниципальные власти пытаются выполнять возложенные на них полномочия при дефицитных местных бюджетах. И предупредил, что изношенный жилой фонд - это забота муниципалитетов, и "никто из федерального бюджета выделять деньги на латание дыр не собирается". А Сергей Круглик бодро рапортовал: по состоянию на 1 октября жилищный фонд подготовлен на 96,3 процента, котельные, теплоэнергетическое оборудование - на 96,8 процента, теплосети - на 98,8 процента. Отопительный сезон уже начался в 62 российских регионах. Подготовка к зиме выполнена в том объеме, который был запланирован и согласован. Нынешней зимой "массовых проблем не будет", заверил депутатов Круглик, заметив при этом, что его беспокоит дефицит энергоресурсов, который уже испытывают 16 регионов, завоз топлива и неспособность некоторых новых мэров "вести необходимую работу".

    Депутаты возмутились. Думцы хотели услышать, что предполагает сделать правительство, чтобы ситуаций, подобных выборгской, не было. "Это уголовное преступление", - говорили парламентарии и обращали внимание министра на Стабфонд, который "пухнет", в то время как в городах и поселках не хватает денег на создание безопасных условий для жизни людей. Вице-спикер Владимир Жириновский спросил Владимира Яковлева прямо: "Сколько денег требуется и сколько лет, чтобы переселить людей из ветхого жилого фонда и модернизировать всю систему ЖКХ"? Министр предложил думцам самим заняться расчетами. "Нужно, чтобы все говорили на одном языке, - заметил он. - Проведите простое арифметическое действие, когда принимаете бюджет, и поймете, сколько нужно денег и сколько времени, чтобы переселить пять миллионов россиян, которые сейчас проживают на 93 миллионах квадратных метров ветхого жилья". "Сами приняли закон, которым передали жилищно-коммунальное хозяйство на муниципальный уровень, а теперь лупите министра за то, что он не принимает решения. Да мы не можем принимать решения!" - укорил Яковлев депутатов. Но своими расчетами все же поделился - нужно полтора-два триллиона рублей на жилье, а потом еще десятки триллионов на коммуникации. "Но говорить, что даже с такими деньгами завтра или через три года мы модернизируем ЖКХ, будет неправда", - счел нужным уточнить министр.

    Коммунист Анатолий Локоть назвал цифры сумасшедшими и поинтересовался, почему люди теперь за свой счет вынуждены будут заниматься капитальным ремонтом, если они платили за него в течение многих лет. Не их вина, что этот ремонт не делался. У председателя Комитета ГД по вопросам местного самоуправления "единоросса" Владимира Мокрого к представителям правительства тоже были претензии - не просчитана методика расчета финансового обеспечения полномочий. Объем расходов в разы меньше, чем требуется. Из местных бюджетов выпадает значительная доля доходов от земельного налога - много федеральных льгот.

    "Никаких изменений не происходит, - констатировал Мартин Шаккум. - Как и в советские времена, выслушиваем бодрые доклады с процентами готовности". "Говорят, что реформа местного самоуправления виновата, но виновато отсутствие со стороны правительства системного подхода к реформированию жилищно-коммунального хозяйства", - заявил он.

    Тут уж Яковлев совсем обиделся: "Хватит друг с другом в прятки играть, друг друга обманывать. Если деньги не закладываются, ничего не произойдет - надо смотреть правде в глаза и не задавать наивные вопросы. Тогда можно спросить с любого и за исполнение. А мы все время ищем виноватых".

    Поделиться