12.10.2006 01:00
    Поделиться

    В Ростовской области 17 предпринимателей попались на пиратских программах

    На днях возбуждено дело по факту использования контрафактного программного обеспечения одной из ростовских фирм, занимающейся недвижимостью. Сотрудники отдела "К" криминальной милиции Главного управления внутренних дел Ростовской области изъяли из офиса фирмы двенадцать системных блоков с контрафактным программным обеспечением. Правообладатели программного обеспечения подали судебные иски на возмещение ущерба.

    Как выяснилось в ходе проверки, на всех компьютерах фирмы были установлены нелицензионные программы "Майкрософт" и "1С", которые использовались для ведения документации и учета финансово-хозяйственной деятельности компании.

    Согласно Закону "Об авторских и смежных правах", для ведения финансово-хозяйственной деятельности, а также любых работ с использованием ПВМ необходимо использовать лицензионное программное обеспечение.

    Как рассказал начальник пресс-службы ГУВД области Алексей Полянский, в этом году оперативниками отдела "К" уже выявлено более тридцати фактов нарушения авторских и смежных прав юридическими и физическими лицами, в частности использование контрафактного программного обеспечения. На сегодняшний день семнадцать руководителей фирм уже приговорены судом к крупным штрафам. Помимо привлечения к ответственности по статье 146 Уголовного кодекса РФ и выплаты штрафов, нарушители авторских и смежных прав, согласно решению суда, выплачивают крупные суммы правообладателям программного обеспечения по их исковым заявлениям.

    - Удивительно, но директора всех фирм, которые подверглись проверке, утверждают, что не знали, что, используя контрафактные компьютерные программы, нарушают Закон "Об авторских правах". Поэтому хотелось бы еще раз обратиться к владельцам компаний и генеральным директорам: незнание закона не освобождает от наказания, - сказал Алексей Полянский. - К лицензионному программному обеспечению обязательно прилагается пакет документов, где названы правообладатели и указано, какое количество раз можно устанавливать на компьютер приобретенный продукт. Само лицензионное программное обеспечение относится к нематериальным активам и ставится на баланс предприятия.

    Поделиться