12.10.2006 03:39
    Поделиться

    "Материнский капитал" превратится в законопроект

    Вопросов у разработчиков было немало. В том числе и такой, о котором женщинам, готовящимся стать матерями, конечно же, не хотелось бы и думать. Тем не менее разработчики подумали о том, имеет ли право женщина на сохранение материнского капитала, к примеру, в случае смерти второго ребенка. "На рабочей группе высказывается мнение, что такое право женщине надо сохранить", - сказал как-то Зурабов.

    Еще одним дискуссионным вопросом был вопрос о том, куда женщина должна подавать заявление и где открывать счета для зачисления материнского капитала. Опять же право на материнский капитал будет предоставляться исключительно при рождении второго ребенка, или третьего и последующих? Версии ответов были разными. Однако документом, вышедшим из-под пера чиновников министерства здравоохранения и социального развития, предусматривается формирование базового материнского капитала в размере 250 тысяч рублей при рождении или усыновлении второго (третьего и последующего) ребенка. В общем, один раз на ребенка, который будет в семье вторым или третьим, или последующим. Но несмотря на то, что предполагается предоставление матерям права на этот капитал с 1 января 2007 года, ни одна женщина в стране этих денег пока так и не получит. И содержать ребенка в течение трех лет придется лишь на пособия. Во всяком случае, до 2010 года.

    Женщина, родившая или усыновившая второго (третьего и последующего) ребенка, сначала должна будет подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд, который в течение 60 дней рассмотрит заявление и примет решение о предоставлении базового материнского капитала. Для получения сертификата необходимо будет представить в территориальное отделение Пенсионного фонда соответствующее заявление, паспорт и свидетельство о рождении или усыновлении ребенка. 60 дней отводится Пенсионному фонду для проверки достоверности сведений о рождении или усыновлении ребенка через органы ЗАГС. Основанием для отказа в предоставлении базового материнского капитала может стать только неподтверждение факта рождения или усыновления ребенка. Если же факт подтвердился, то женщине вручат специальный сертификат на использование материнского капитала. В случае смерти матери либо лишения ее родительских прав материнским капиталом сможет распоряжаться отец ребенка вне зависимости от его гражданства. Как пояснил правительственный источник "РГ", согласно законопроекту, российское гражданство должно быть только у ребенка, на которого предоставлен капитал. Но право использовать эти средства женщина получит лишь спустя три года. К этому времени правительство планирует выделить в 2010 году на выплаты по рождению второго ребенка 131 миллиард рублей. Использовать эти деньги матери смогут, как предлагают разработчики, по трем направлениям: на приобретение жилья, образование детей и формирование собственной накопительной части пенсии. А можно и на все сразу, разделив на части. К примеру, средства на обучение детей могут быть использованы до достижения ими 25-летнего возраста, и мать имеет право потратить деньги на образование любого из детей по своему усмотрению.

    Чиновники обещают, что сумма в 250 тысяч рублей будет ежегодно индексироваться законом о федеральном бюджете с учетом инфляции.

    В пакете же с законопроектом о базовом материнском капитале правительство сегодня рассмотрит и поправки во вторую часть Налогового кодекса, предусматривающие освобождение этих средств от налогов.

    Поделиться