06.10.2006 00:00

Крамник проиграл Топалову в восьмой партии

Партия закончилась победой болгарского спортсмена. Крамник активно начал партию, но более точными ходами в ее середине и концовке Топалов сумел поставить соперника в безвыходное положение, и россиянин на 53-м ходу вынужден был сдаться.

- Вся партия была сплошной ошибкой, - признал после матча российский гроссмейстер. - Это был не мой день, и такое случается с каждым. Главное, чтобы это случилось лишь один раз. Я уже в таком возрасте, что не делаю из поражения трагедии. Впереди выходные и есть время подготовиться к следующему матчу.

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, впервые после туалетного скандала появившийся вместе с шахматистами, поблагодарил обоих участников матча за бескомпромиссную игру.

- Когда происходят матчи такого уровня, зрители "жаждут крови" - результативных игр, - сказал Илюмжинов. - Поэтому после череды ничьих такая острая и интересная игра - подарок для ценителя шахмат.

Таким образом, в матче из 12 партий на данный момент ничья - 4:4. Сегодня соперникам будет предоставлен день отдыха, а в субботу матч за звание чемпиона мира возобновится.