02.10.2006 01:10
    Поделиться

    Герцена отмыли от граффити

    Русских писателей отмыли от граффити

    Фото: Лилия Злаказова.Инициатором мероприятия выступили Российский академический молодежный театр (РАМТ) и Московский государственный университет (МГУ). А главным идеологом и участником события стал английский драматург Том Стоппард. Первая покорившая мир пьеса Тома Стоппарда "Розенкранц и Гильденстерн мертвы" была переведена на русский язык Иосифом Бродским в 1967 году.

    Герцен, Огарев, Бакунин, Белинский, Тургенев и многие другие видные российские деятели XIX века - герои трилогии Тома Стоппарда "Берег Утопии", премьера которой назначена на апрель в РАМТе. По словам Стоппарда, как только он приехал в Россию, первым его желанием было увидеть мемориал, который построен на том месте, где когда-то тринадцатилетние Герцен и Огарев давали клятву посвятить жизнь борьбе с самодержавием. Он к нему не шел - летел. И был страшно разочарован увиденным: исторический памятник был обезображен образцами современного художественного искусства - граффити. Так и появилась идея субботника, причем Стоппард захотел непременно лично участвовать в акции.

    Актеры театра, задействованные в спектакле "Берег Утопии", Нелли Уварова, Александр Устюгов, Илья Исаев, художественный руководитель театра Алексей Бородин, студенты МГУ и, конечно, сэр Том Стоппард не жалея сил мели и "грабили" листву. Особо неугомонные пробовали собственными руками очистить памятник от краски, хотя в программу очистки, предусмотренную для актеров, это не входило. Основными действующими лицами все-таки выступали профессионалы - реставрационная фирма, потому как стереть краску подручными средствами уже не представлялось возможным.

    В своих приветственных речах перед началом субботника и режиссер спектакля Алексей Бородин, и актеры без устали благодарили Тома Стоппарда за возрождение интереса к русской истории не только на Западе, но и в России. В частности, Алексей Бородин выразил благодарность за то, что "мы имеем не только потрясающий драматургический материал", но и за то, что "он заставил нас прийти к мемориалу", в шутку назвав эту акцию утопической. Ведь через месяц памятник скорее всего опять покроется "образцами народного творчества".

    Том Стоппард рассказал, как, создавая "Берег Утопии", осторожно мечтал, что когда-нибудь эта пьеса будет поставлена на русском языке. По его словам, "Утопия иногда становится реальностью. Когда я писал этот текст, то думал, как будет замечательно, если пьеса будет поставлена на русском языке, особенно в Москве, городе Герцена".

    На вопрос корреспондента "Российской газеты" к российским участникам действа "Нет ли чувства легкого стыда за то, что инициатором реставрации памятника русской культуры является английский драматург?" - актриса Нелли Уварова, известная по главной роли в сериале "Не родись красивой", ответила: "Я не могу сказать, что стыдно, но, конечно, грустно, что такое происходит вообще. Том Стоппард написал пьесу о России, о наших героях и представил их не как картонных персонажей, а как вполне реальных людей. И спасибо ему большое за все, в том числе и за то, что здесь сегодня происходит".

    Поделиться