29.09.2006 03:20
    Поделиться

    Михаил Зурабов: МРОТ должен быть увеличен до 5000 рублей

    Недавняя инициатива профсоюзов и депутатской фракции "Единая Россия", сообщивших, что они будут совместными усилиями добиваться повышения МРОТ в 2007 году до 2000 рублей, была вчера поддержана министром здравоохранения и соцразвития.

    Михаил Зурабов пошел еще дальше: выступая на Пироговском съезде врачей, он заявил, что МРОТ должен быть не меньше 5000 рублей. Правда, временные рамки для такого резкого повышения министр уточнять не стал.

    Напомним, в проекте федерального бюджета-2007 фигурирует куда более скромная индексация "минималки": с нынешних 1100 до 1400 рублей.

    Свою позицию Зурабов объяснил так: "Минимальная зарплата должна быть не менее пяти тысяч рублей, чтобы сбалансировать потребности здравоохранения и не финансировать дефицит за счет средств бюджета".

    "Ситуация, когда у нас 800-900-1100 рублей зарплаты получают около 30 процентов работающих в народном хозяйстве, никогда не даст нам возможность предоставлять им качественную медицинскую помощь, - заключил министр здравоохранения и соцразвития. - Мы готовы пойти на МРОТ в размере 3500 рублей, но в этом случае дефицит системы здравоохранения придется финансировать за счет средств бюджета, для чего, по нашим подсчетам, потребуется около 150-200 миллиардов рублей".

    Хотя министр говорил о медицинской отрасли, ясно, что резкое повышение МРОТ потребует увеличения бюджетных трат и на остальные категории работников бюджетной сферы. Правда, еще при обсуждении возможного повышения "минималки" до уровня 2000 рублей некоторые эксперты высказали мысль: чтобы смягчить бюджетные расходы, можно "оторвать" МРОТ от единой тарифной сетки.

    Поделиться