28.09.2006 23:03
    Поделиться

    Какая погода ждет в октябре

    Фото: Аркадий Колыбалов.И реже раскрывать зонтики придется жителям Средней Волги (Самара, Саратов, Ульяновск, Пенза) и Причерноморья, поскольку осадков ждут меньше обычного. По народному календарю первый октябрьский день может рассказать о погоде всего месяца: так, если на Аринин день дождливо - октябрь будет мокрым, если сухо - осадки ждите незначительные.

    Новые погодные семь дней в столице пройдут вполне в духе октября. В выходные +9...+19 градусов, дождливо, временами просто пасмурно. Ветер западный, 3-5 метров в секунду. Ближе к концу недели ветрило поменяет направление на северо-восток, небо прояснится, а температура понизится до минусовых границ. В понедельник +13...+20 градусов, в первой половине дня дождливо, вечером просто пасмурно. Во вторник +6...+12 градусов, в среду днем не выше +10. В четверг в ночные часы +2, днем +5. В пятницу -1...+2 градуса.

    Санкт-Петербург

    Всю неделю в Северной столице хмуро и мокро. В последние сутки сентября +12...+14 градусов, ветер юго-западный, 3-6 метров в секунду. Октябрь начнется с +9...+11 градусов. В середине недели +2...+5 градусов, в четверг и пятницу -1...+2. И дожди, дожди, дожди...

    Прибалтика и Карелия

    В Калининграде первая половина недели пройдет при температуре +17...+20 градусов, а ближе к новым выходным столбик термометра не поднимется выше 10...15 тепла. Кратковременные осадки возможны в пятницу. Температура воды в Балтийском море у берегов Светлогорска - Куршской косы не выше +16 градусов.

    В Карелии намного холоднее. Первые заморозки в "озерный рай" нагрянут в ночь на среду. Столбик термометра опустится в это время до отметки -4 градуса. Днем в среду не выше +2. С субботы по понедельник столбик термометра будет колебаться от 4 до 6 градусов выше нуля. Возможны дожди. Завершится семидневка -4 в ночные часы, днем не выше 0.

    За Полярным кругом

    В ночные часы в минус будет погружаться Кольский полуостров: 1...5 градусов ниже нуля. Днем же этот северный кусочек земли все еще дышит теплом +1...+4. В субботу, воскресенье и понедельник - снег. Ветер-штиль.

    На Чукотке снегопад возможен в выходные, температура в уик-энд -4...+1 градус. Ветер северо-восточный. С понедельника по пятницу столбик термометра будет играть только на минусовом поле. Температура в этот промежуток времени -9...-3. Снег вероятен в четверг и пятницу.

    Сибирь

    В середине недели минус одержит победу над плюсом в Красноярском крае. Так, в выходные +3...+10 градусов и дождь. В понедельник -1...+3 и дождь со снегом. Во вторник 0...+4. В ночные часы среды и четверга стоит готовиться к -10 на градуснике, днем не выше -2. В пятницу та же температура и снег.

    В Якутии неделя ровная как в плане температуры воздуха, так и по обилию пушистых осадков. Снежок будет порошить почти каждый день при температуре -1...+2 градуса. В ночные часы не ниже -4.

    Приморье и Поволжье

    Во Владивостоке с выходных по вторник небо наипрозрачнейшее, температура +12...+18 градусов, безветренно. Утром в среду погода пасмурная при температуре воздуха +11...+17 градусов. Немного прохладнее в пятницу, в этот же день возможны дожди.

    Выходные в Волгограде пройдут при +12...+23 градусах. К среде температура вырастет в ночные часы до +16, днем не выше +26. В четверг и пятницу существенных изменений не произойдет.

    Юг

    Над Азовским морем переменная облачность. Температура в течение семи суток постоянная: днем +20...+24 градуса, ночью +15...+17.

    На Черном море в районе Анапы всю седмицу +18...+22 градуса, ветер восточный, 3-6 метров в секунду. Дожди в выходные. В районе Большого Сочи дождливо с субботы по вторник, температура в эти сутки +21...+24 градуса, ветер - штиль. Со вторника по пятницу небо ясное, штиль, но температура воздуха несколько ниже, +17...+22 градуса.

    Поделиться