27.09.2006 03:05
    Поделиться

    Испания экстрадирует в Россиюобвиняемых в убийстве Валентина Цветкова

    В ближайшее время из Испании в Россию отправят обвиняемых в убийстве Валентина Цветкова

    Оба подозреваемых в громком преступлении уже почти три года числились в международном розыске. По версии следствия, они также принимали участие в покушении на убийство замруководителя представителя Магаданской области при правительстве РФ Петра Шапки.

    По сообщению, распространенному испанским министерством внутренних дел, россияне Александр Захаров и Мартин Бабакехян были арестованы в курортном городе Марбелья сотрудниками специальной бригады по борьбе с организованной преступностью. При задержании у подозреваемых были изъяты фальшивые паспорта. А вот после обыска в их квартире обнаружились и подлинные документы арестованных.

    Еще в апреле 2004 года Генпрокуратура РФ объявила о том, что в розыск объявлены пять человек, подозреваемых в причастности к убийству Цветкова. Один из них, Масис Ахунц, был задержан сотрудниками МУРа во Владивостоке. Его считают одним из помощников исполнителя убийства.

    Напомним, что губернатор Валентин Цветков был застрелен в Москве 18 октября 2002 года. В этот день он планировал выступить на заседании Совета Федерации по вопросам реформирования энергетики. В 1996 году Цветков победил на выборах губернатора Магаданской области, а осенью 2000 года был переизбран. Он также являлся председателем межрегиональной ассоциации "Крайний Северо-Восток".

    Основная версия убийства губернатора Магадана напрямую связана с распределением промысловых квот на морские биологические ресурсы. В ходе следствия об убийстве Цветкова в самостоятельное производство выделен ряд уголовных дел по крупным финансовым махинациям в золотодобыче, рыбной промышленности, реализации государственной программы северного завоза.

    Основная версия убийства - так называемый золотой кредит. В 1995 году правительство РФ выделило федеральные средства на поддержку производителя в золотодобывающей промышленности. До настоящего времени не все эти средства возвращены в федеральный бюджет. Губернатор Цветков активно пытался вернуть казне пропавшие средства. Кроме того, следствие рассматривает версии, связанные с использованием биоресурсов в Магаданской области и с деньгами, выделявшимися на северный завоз.

    В ходе расследования экономических версий убийства губернатора сыскные бригады МВД и прокуратуры выявили на территории Магаданской области 38 различных крупных преступлений, связанных с коррупцией.

    Поделиться