РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
хоккей

Ягр готов вернуться в Омск

после завершения карьеры за океаном

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4180
26.09.2006, 00:59
Центральным событием очередного тура в российской Суперлиге по праву стал матч омского "Авангарда" и магнитогорского "Металлурга". Встречи давних соперников всегда носят принципиальный характер. А нынешняя и подавно - она стала первой после весенней полуфинальной серии плей-офф, где в упорной борьбе верх взяли "ястребы".

Интерес к игре подогревался и присутствием на берегах Иртыша президента Чешской Республики Вацлава Клауса, который находился здесь с деловым визитом по пути в свое турне по странам Азии. В обеих командах довольно успешно выступают его соотечественники. Однако из-за плотного рабочего графика глава государства не смог посмотреть игру.

И тем не менее хоккейная тема не раз звучала во время визита. Открывая двустороннюю встречу деловых кругов, Вацлав Клаус пожелал своим землякам со временем добиться не меньшей известности, как и чешские хоккеисты. Оказывается, в одной только Национальной хоккейной лиге играют 75 из них, по сути это три полноценные команды. Можно представить, как они могли бы усилить внутренний национальный чемпионат.

Есть любопытные новости, связанные с легендарным Яромиром Ягром. Оказывается, кроме незалеченной до конца травмы плеча, которую он получил еще в мае, у легендарного форварда "Нью-Йорк Рейнджерс" появились некоторые проблемы на родине. Недавно он неудачно, с нарушением правил, припарковал машину на стоянке для инвалидов. А поскольку законы в Чехии весьма строгие, то теперь оплошность грозит великому спортсмену лишением водительских прав.

В Сибири законы тоже уважают. Но здесь инцидент, скорее всего, закончился бы совсем иначе. Как полушутя-полусерьезно заметил губернатор Омской области Леонид Полежаев, машину кумира, видимо, просто переставили бы куда нужно. И без всяких эвакуаторов - на руках. Сам хоккеист, кстати, как стало известно корреспонденту "РГ", после завершения карьеры в НХЛ не прочь вернуться в Омск.

- Если Яромир такое решение примет, - говорит президент "Авангарда" Константин Потапов, который регулярно созванивается с чехом по телефону, - мы будем его только приветствовать. Сам он, правда, сетует, что из-за отсутствия практики стал понемногу забывать русский язык, что чувствуется и по разговору. Но дело это наживное...

Если Ягр присутствовал в этот день в Омске незримо, в воспоминаниях и разговорах, то его соотечественники были очень заметны на льду. На исходе первого периода, удачно войдя в зону и бросив по воротам, новичок "ястребов" Павел Роса, который, по мнению главного тренера "Авангарда" Валерия Белоусова, удачно вписался в звено Артема Чубарова, начал мощный штурм оборонительных порядков "Магнитки". А завершила его вышедшая на замену тройка, которая выступала за российскую сборную на кубке "Ческе-Будеевице". Сначала Денис Тюрин виртуозно обыграл четверых соперников и выдал пас Александру Попову, а тот хладнокровно расстрелял ворота, которые защищал Антон Худобин.

Но не прошло и минуты после перерыва, как гости сравняли счет. Ян Марек удачно откинул шайбу на синюю линию, откуда последовал мощный бросок защитника Алексея Литвиненко. Дэйв Кинг, судя по всему, лишившись Евгения Малкина и Алексея Кайгородова, очень рассчитывает именно на чешского легионера.

- Он очень старался, - поясняет канадский наставник "Металлурга". - Но один человек не может решить исход игры...

Перед вторым перерывом "ястребы" вновь вышли вперед, а в начале последней двадцатиминутки закрепили успех - 3:1.

- Сегодня был быстрый, атакующий хоккей, - прокомментировал результат на послематчевой пресс-конференции Валерий Белоусов. - Команды не играли от обороны. Думаю, такой хоккей нравится зрителям.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей