24.09.2006 23:55

Российские баскетболистки остановились в шаге от "золота"

Начало игры вселяло оптимизм. По истечении трех минут россиянки вели со счетом 9:2. Но дальше ситуация стала развиваться по гораздо менее приятному для нас сценарию. У соперниц пошли дальние броски, а наша оборона стала грешить детскими ошибками. Все это привело к проигрышу четырех очков перед первым малым перерывом. Вторая четверть стала настоящим провалом для сборной России. Австралийки превосходили наших девушек в скорости и демонстрировали феноменальную точность при исполнении дальних бросков. А наша команда в течение добрых трех минут не могла набрать ни одного очка. Разрыв в счете стал практически катастрофическим - 20:37. Правда, перед перерывом наши заиграли лучше. Грудину удалось завести своих подопечных. Наши девушки начали прессинговать, и отставание от соперниц стало таять на глазах. В итоге - 35:43 и довольно неплохие перспективы на будущее. Но, увы... Ужасная игра в защите, огромное количество потерь свели на нет все наши достижения. Что самое обидное - возникли проблемы под щитами. И это при том, что наша команда - самая высокорослая на чемпионате. К середине третьего периода отрыв "кенгуру" вырос до 20 очков - 42:62. Правда, ближе к концовке десятиминутки наши баскетболистки вновь прибавили, и перед последней четвертью мы проигрывали лишь 14 очков. "Качели" продолжились и в решающей четверти. Разрыв в счете то таял, то вновь рос. После красивой комбинации в исполнении Абросимовой и Корстин счет стал 60:70, и забрезжила робкая надежда на благополучный исход. Но меткий бросок Пенелопы Тейлор за 6.16 до конца все расставил по местам. "-16", и оставшиеся минуты стали формальностью. Но надо отдать должное нашим девушкам - они бились до конца.

Главной героиней финального матча в составе сборной Австралии стала Пенелопа Тейлор, набравшая 28 очков. Самой результативной в составе российской команды стала Мария Степанова, на счету которой 17 очков.

После матча Игорь Грудин сказал, что он не может упрекнуть ни одного своего игрока в этом поражении.

- Сейчас на душе очень грустно оттого, что не смогли победить, - признался главный тренер сборной нашей страны. - Мы очень хотели выиграть чемпионат мира. Но, проанализировав ситуацию, понимаю, что не могу упрекнуть ни одного моего игрока: девушки отдали на площадке все силы. Баскетболистки выплеснули до донышка весь эмоциональный и физический заряд в полуфинальной игре с американками, выдать такую феерическую игру второй раз невозможно.

Оценивая игру противника по финалу, главный тренер отметил, что австралийская сборная не слабее американок.

- Это блестящая команда, - сказал он. - Там есть просто феноменальные лидеры, такие, как Лорен Джексон, Пенелопа Тейлор, Кристи Хэрровер. Команда хорошо организована и отлажена как часы, поэтому поражение в такой ситуации закономерно.

Защитница российской сборной Илона Корстин также призналась, что хорошо сыграть помешала сильная усталость.

- Наша ситуация очень похожа на ту, в которой оказалась мужская сборная Греции на чемпионате мира в этом году. Обыграв в полуфинале баскетболистов США, они уступили в финале испанцам, хотя на протяжении всего турнира выглядели лучше.

А нападающая Наталья Водопьянова напоминала, что австралийки не потерпели на первенстве в Бразилии ни единого поражения.

- Может быть, они заслужили эту победу больше, потому что отыграли стабильнее весь чемпионат, - сказала она.

Отметим, что это третье "серебро" нашей сборной на трех последних чемпионатах мира. В 1998 году в Германии и в 2002 году в Китае россиянки уступали в финале американкам. В последний раз сборная СССР становилась лучшей командой мира в 1983 году, причем выиграла первенство как раз в Бразилии. А Австралия стала четвертой страной, баскетболисткам которой удалось стать чемпионками мира. Ранее только три сборные выигрывали этот титул: США (1953, 1957, 1979, 1986, 1990, 1998, 2002), СССР (1959, 1964, 1967, 1971, 1975, 1983) и Бразилия (1994). По окончании чемпионата мира ФИБА обнародовала новый рейтинг национальных сборных. Лучшие команды прошлого рейтинга - США, Россия, Австралия и Бразилия - сумели остаться в лидирующей четверке. Но россиянки уступили свое второе место австралийкам, которые чуть-чуть не догнали по-прежнему лидирующих американок.