22.09.2006 02:45
    Поделиться

    Глава ГИБДД не хочет видеть за рулем пьяниц и наркоманов

    Вчера генерал Кирьянов - руководитель ГИБДД России сказал, что медицинское освидетельствование водителей будет серьезно усовершенствовано, а медицинские справки станут защищать специальные голограммы.

    Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России вместе с Минздравсоцразвития России уже подготовил предложения по совершению медицинских осмотров водителей. Именно об этом говорил вчера на совещании по вопросам безопасности дорожного движения начальник ДОБДД генерал-лейтенант Виктор Кирьянов. Прошло это совещание в Архангельске. Зачем нужны новые "медицинские" изменения? Дословно руководитель инспекторов дорожного движения страны сказал вот что:

    - Совместно с Минздравсоцразвития России подготовлены предложения по совершенствованию медицинских осмотров водителей и выдачи медицинских справок единого образца.

    По словам генерала, этот вопрос в настоящее время очень актуален, так как "мы имеем за рулем и наркоманов, и пьяниц, и просто психически ненормальных людей". Кирьянов напомнил, что в прошлом году в Хабаровском крае у водителя автобуса прямо во время движения случился приступ эпилепсии. Погибли два пассажира и 48 человек были ранены.

    По мнению Кирьянова, есть еще один не менее важный вопрос, который требует срочного решения, - это отсутствие нужного количества пунктов для медицинского освидетельствования. Эта проблема - где проверить пьяницу или наркомана - довольно остро стоит на Дальнем Востоке, Урале, Сибири и даже в той же Архангельской области, где проходило совещание.

    По словам генерала, во многих случаях медучреждения, которые проводят освидетельствование водителей, сегодня обслуживают по 3, а то и по 4 района.

    Поделиться