РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
совещание

Единая и неделимая

Собственность Союзного государства должна приносить доход в союзный бюджет

"Союз. Беларусь-Россия" №280
21.09.2006, 03:00
Во вторник Постоянный Комитет Союзного государства провел в Москве открытое совещание "Экономико-правовые аспекты формирования собственности Союзного государства". В нем приняли участие представители Парламентского Собрания Союза России и Беларуси, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Фонда государственного имущества Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь, Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, ведущих научно-исследовательских и научно-производственных центров двух стран.

В центре внимания участников дискуссии были вопросы юридического измерения союзной собственности, управления ею, а также проблема квалифицированной оценки собственности.

Заместитель Государственного секретаря Союзного государства - член Постоянного Комитета Альберт Степанов считает, что союзная собственность должна рассматриваться как единая и неделимая, и находиться в исключительной компетенции органов управления Союзного государства. Такой подход к союзной собственности, по его словам, "больше отвечает букве и духу Договора о Союзном государстве, восьмая статья которого определяет бюджет и управление собственностью как предметы исключительного ведения Союзного государства. Поскольку в ходе реализации бюджета и формируются активы, составляющие предмет собственности, постольку и вся проблематика собственности по логике также должна быть отнесена к исключительному ведению Союзного государства. Соглашение о собственности Союзного государства фиксирует важнейший признак, который дает понимание особенностей собственности Союзного государства: в Соглашении четко записано, что союзная собственность не может быть приватизирована. Это, на наш взгляд, политический и юридический признак ее единства и неделимости. Следствием этого является то, что она накапливается, и значит, должна управляться эффективно и приносить доход в бюджет Союзного государства. Результаты использования этой собственности должны быть направлены на строительство Союзного государства", - сказал А. Степанов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей