19.09.2006 01:30
    Поделиться

    Московские студенты смогут снимать квартиры по 200 долларов

    Власти города сдадут ему квартиру за 200 долларов

    Правда, сколько именно придется платить за нее, пока окончательно неизвестно, но, как выяснил корреспондент "РГ", это вопрос нескольких недель. Скорее всего, стоимость аренды однокомнатной квартиры в таком доме составит около 200 долларов США в месяц. Во всяком случае, такую сумму озвучила первый заместитель столичного мэра, руководитель комплекса социальной сферы Людмила Швецова. По ее словам, такая цена названа не вдруг: в ходе социологических опросов выяснилось, что именно столько готовы платить за жилье бездомные студенты.

    По прогнозам, первый социальный дом с льготной арендой появится примерно к будущей осени. Квартиры в нем планируется сдавать на неограниченный срок. В первую очередь их предложат студенческим семьям и семьям бюджетников. Состоять многоэтажка будет из небольших одно- и двухкомнатных квартир с кухней, ванной и туалетом. На первом этаже дома разместятся прачечная, тренажерный зал, круглосуточный магазин, аптека, игровая комната для детей и зал для проведения банкетов. Словом, по системе "все включено".

    Между тем глава департамента жилищной политики и жилищного фонда Петр Сапрыкин считает, что и программа "Молодой семье - доступное жилье" в Москве реализуется вполне успешно. Ежегодно город передает молодым около 4000 квартир. Он не исключил, что в будущем "вход" в эту социальную программу откроют не только тем, кому до 30 лет, но и семьям постарше: до 35 лет. Но эта идея останется в проекте до тех пор, пока не дадут ключи от квартиры уже заявившим о себе молодым семьям до 30. А вот многодетные семьи москвичей, стоящие в очереди на квартиру, по заверению властей, могут ожидать новоселья уже в обозримом будущем - в 2007 году, объявленном в столице годом ребенка.

    Но это еще не все новые проекты: департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы подготовил среднесрочную программу "Москвичам - доступное жилье", задача которого - сократить время ожидания в очереди нового жилья до 10 лет.

    Поделиться