Прокурор потребовал приговорить обвиняемого по делу Сычева к 6 годам тюрьмы Форум

В понедельник на судебном процессе по делу Андрея Сычева в Челябинском военном гарнизонном суде государственный обвинитель Александр Космодемьянский весь день излагал доводы прокуратуры. Напомним, помимо издевательств над Андреем Сычевым в новогоднюю ночь Александр Сивяков обвиняется еще по пяти эпизодам издевательств и нанесения побоев своим сослуживцам осенью 2005 года. Старший прокурор Главной военной прокуратуры подполковник юстиции Александр Космодемьянский огласил требования прокуратуры по каждому из них: за эпизоды с первого по четвертый - по три года лишения свободы, за пятый - четыре.

Значительную часть своего выступления прокурор посвятил тому, как вели себя на допросах и в ходе судебного следствия многочисленные свидетели по громкому делу - они несколько раз меняли показания, отказывались от прежних слов, путались и заявляли о давлении на стадии предварительного следствия. Правда, непонятно, почему о давлении прокурорских работников сослуживцы Сычева заявили только в суде, а не сразу после январских допросов.

Касаясь медицинской стороны дела, Космодемьянский поставил под сомнение высказывания специалистов столичного госпиталя имени Бурденко, считающих, что Сычев страдал наследственной тромбофилией. Толчком к ампутации ног Сычева, по мнению прокуратуры, стало трехчасовое нахождение в положении полуприсяда и синдром сдавливания.

В конце концов, Александр Космодемьянский заявил, что по совокупности всех эпизодов прокуратура просит приговорить Сивякова к 6 годам лишения свободы, кроме того, лишить его звания младшего сержанта и запретить занимать командные должности в течение трех лет.

СЮЖЕТ: Дело рядового Андрея Сычева

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru