18.09.2006 01:00
    Поделиться

    "Несчастный случай" спел для прохожих

    - Мы сами начинали как студенческая группа МГУ и долгое время пели бесплатно. Просто потому, что нам хотелось петь и выступать. А когда пошли первые гонорары, на которые мы смогли купить хорошую аппаратуру, а потом и машины, квартиры, - это было скорее приятным сюрпризом. Но сейчас мы решили напомнить нашим поклонникам, что слава и хорошие нынешние гонорары группу не испортили. И теперь раз в год, в свой день рождения, мы будем петь бесплатно для всех желающих", - поведал "РГ" о новой традиции группы ее вокалист Алексей Кортнев.

    Ради того чтобы снова грянуть со сцены главные хиты: "Генералы песчаных карьеров", "Что ты имела в виду?", "Бэтмен", лидер группы срочно прилетел из Санкт-Петербурга. Благодаря работе в "Несчастном случае" музыкант стал востребован как телеведущий и актер. В Северной столице Кортнев снимается в историческом фильме "Ветка сирени", рассказывающем о композиторе Сергее Рахманинове, и его жизни в эмиграции 1920-х годов. А в Москве Алексей недавно закончил перевод либретто мюзикла "Mamma Мia!" на музыку группы "Абба". Премьера назначена на октябрь...

    Российская газета | Сейчас "Несчастный случай" популярен. Поделитесь опытом с другими студенческими группами - как добиться успеха?

    Алексей Кортнев | Главное - сразу не хотеть много денег. Первые десять лет мы вообще ничего не зарабатывали. И не гонялись за коммерческим успехом, поэтому и остались сами собой.

    РГ | Какой период в истории группы был самым неудачным?

    Кортнев | В 2001 году "Несчастный случай" мог распасться. Мы уже наелись успехом, и у каждого из нас появились собственные дела. Пельш работал на телевидении, я тоже вел две программы на разных каналах ("Мужчина и женщина" и "Несчастный случай". - "РГ"). Клавишник Сергей Чекрыжов сочинял музыку для телесериалов, гитарист Митя Чувелев создал тон-студию и продюсировал. Хорошо, что юмористический "Квартет И" пригласил нас тогда петь и играть в мюзикле "День радио". Это было свежим ветром перемен. И теперь мы с удовольствием как играем концерты, так и играем в мюзиклах, которых уже три: "День радио", "День выборов" и совсем новый - "Как кролики"... Распадаться больше не собираемся.

    Этого же пожелал группе и Андрей Макаревич, который пришел поздравить молодых коллег.

    Они рассказали о том, что "Несчастный случай" допишет к октябрю новый альбом. Это снова будет затейливая смесь рок-н-ролла, босса-новы, бита и баллад. Причем в диск попадут и две песни классика симфорока и качественной эстрады Андрея Мисина. Выслушав эту историю, лидер "Машины времени" скромно помолчав, добавил:

    - А мы скоро едем в Лондон, на знаменитую студию "Эбби Роуд-2". Это была моя заветная мечта - поработать там, где готовили свои записи "Битлз". Сейчас репетируем новые песни в Москве, чтобы во всеоружии показать себя в Англии...

    Поделиться