16.09.2006 06:00
    Поделиться

    Мигранты вывозят из России свыше 10 миллиардов долларов ежегодно

    Все силы и денежные средства, которые миграционная служба сегодня тратит на поимку и возвращение на родину "нелегалов", в следующем году пойдут на предотвращение незаконной миграции. Об этом вчера заявил глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский, выступая на форуме ООН в Нью-Йорке.

     

     

    По его словам, нелегальная миграция, которая в последнее время приняла характер эпидемии, угрожает национальной безопасности России. В нашей стране сегодня живут и работают свыше 10 миллионов "нелегалов", больше - только в США. "Минуя таможенный контроль, мигранты вывозят из России свыше 10 миллиардов долларов ежегодно, - заявил Ромодановский. - Экономический ущерб, причиненный "нелегалами" из-за неуплаты налогов, составляет более 8 миллиардов долларов в год".

    Однако ситуация, по словам главы Федеральной миграционной службы РФ, в следующем году может кардинально измениться. Так, с 15 января в стране начинает действовать новая система учета и регистрации иностранных граждан, которая должна упростить регистрацию и получение разрешений на трудовую деятельность. "Россия стремится легализовать перемещение трудовых кадров, поскольку дополнительные рабочие руки - безусловное благо для России, - сказал Константин Ромодановский. - А вот выдворение "нелегалов" достаточно дорого для бюджета - около 1000 долларов за человека". То есть все силы и средства в следующем году будут тратиться на предотвращение незаконной миграции.

    Предполагается, что со вступлением в силу Закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ" в государстве появятся понятные и четкие правила игры. В первую очередь упростится порядок регистрации иностранных граждан. Как и прежде, после пересечения российской границы каждый иностранец должен будет встать на учет в органах миграционной службы. Однако, согласно нововведениям, вестись этот учет будет исключительно в "уведомительном порядке". От приезжего потребуются только документ, удостоверяющий его личность, заявление, в котором указаны паспортные данные, цель приезда, место жительства у себя на родине, миграционная карта и квитанция об оплате госпошлины.

    С получением разрешений на трудовую деятельность тоже не возникнет проблем. Согласно внесенным изменениям в Закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ", в течение десяти дней после представления мигрантом необходимых документов органы ФМС обязаны будут либо выдать разрешение на работу, либо отказать.

    Такие же упрощенные правила написаны и для работодателей. Согласно закону, им больше не придется несколько месяцев обивать пороги миграционной службы, чтобы легально оформить разрешения на трудовую деятельность своим работникам-мигрантам. При приеме на работу иностранного гражданина работодателю достаточно будет проверить его карту, вписать ее номер в заявление и в уведомительном порядке отправить его в органы ФМС. Таким образом, по новым правилам ответственность за нарушение законодательства будут нести как мигрант, так и работодатель.

    Досье "РГ"

    По данным ФМС РФ, на территории России сегодня находятся 10 миллионов нелегалов, в основном граждане стран бывшего Советского Союза. Что же касается легальных мигрантов, то их около миллиона. Каждый четвертый из них - китаец.

    Поделиться