10.09.2006 23:10
    Поделиться

    Шарапова стала чемпионкой US Open

    Российская теннисная прима Мария Шарапова стала чемпионкой Открытого первенства США, обыграв в финале бельгийку Жюстин Энен-Арденн со счетом 6:4, 6:4.

     

    Представители России уже не раз завоевывали главный трофей в Нью-Йорке. В 2000 году побеждал Марат Сафин. В 2004-м - Светлана Кузнецова. Причем в финале она сражалась против другой россиянки - Елены Дементьевой.

    И вот теперь главный приз у Марии Шараповой. По регламенту соревнований победительнице US Open этого года полагается денежный приз в размере 1,2 миллиона долларов. С учетом бонусов эта сумма увеличивается еще примерно на полмиллиона.

    С Жюстин Энен-Арденн Мария до финала US Open играла пять раз, и четырежды победа оставалась за бельгийской теннисисткой. И вот шестая встреча - в финале Открытого чемпионата США.

    С первого же мяча Мария дала понять, что намерена вести игру первым номером. Бельгийка к такому повороту событий оказалась не готова, и Мария победила 6:4, 6:4.

    После успеха в финале первая ракетка России сказала, что счастлива выиграть столь престижный турнир в своем любимом городе:

    - Это удивительная победа. Я очень счастлива, что выиграла именно в Нью-Йорке, моем самом любимом городе в мире. Я также очень рада, что сумела обыграть Энен-Арденн, ведь наши последние четыре встречи остались за ней. Я старалась разнообразить свою игру, что и принесло победу. Кроме того, на моей стороне была психологическая готовность и хорошее самочувствие.

    Российскую теннисистку спросили, получала ли она какие-то подсказки от своего отца Юрия. Представители СМИ подметили, что когда во время перерывов между геймами он пил воду, Шарапова тоже пила воду, а если отец ел банан, то и теннисистка ела банан.

    Шарапова ответила: "Честно говоря, я верю, что главное в моей жизни не бананы, не то, во что я одеваюсь, и не друзья, с которыми я встречаюсь. Сейчас главное в моей карьере - это побеждать в теннисных матчах. И сейчас я сижу перед вами в статусе победительницы US Open, и последняя вещь, которая сейчас должна интересовать людей, - это бананы".

    Также Шарапова заявила, что намерена немного отдохнуть от тенниса:

    - Сейчас я чувствую, что очень устала и хочу чуть-чуть отдохнуть от тенниса. Хотя бы несколько недель.

    Что касается мужских полуфиналов, в которых участвовали россияне, то чудес не произошло: наши уступили. Николай Давыденко - Федереру- в трех сетах, а Михаил Южный - Роддику- в четырех. Хотя тот факт, что они дошли до этой стадии турнира, уже большой успех, особенно для Михаила Южного.

    Ну а что же главные фигуранты в мужском одиночном разряде? Они начали свой финальный матч уже после того, как этот номер "РГ" был подписан вчера поздно вечером в печать.

    Поделиться