РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
гражданская экспертиза

Общество на улице Вайнера

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4167
09.09.2006, 02:00
На главной культурной улочке Екатеринбурга, официально зовущейся именем Вайнера, но именуемой в народе "Уральским Арбатом", двое нетрезвых мужчин позволили себе сеанс публичного секса.

Фото: Виктор Васенин.Событие это не может остаться предметом смакования на страницах "желтой прессы", потому что речь идет о невозможном поведении в центре города с миллионом жителей. Вокруг 35-летних исполнителей принципиально неисполняемого на глазах у всех собралась толка зевак, некоторые задействовали кинокамеры и фотоаппараты, и снимки происходящего в тот вечер в Екатеринбурге теперь стали формулой посмешища для всего Интернет-сообщества. Свидетелями происходящего - вольными и невольными - оказались и взрослые, и дети. Никакие подробности мотивов ни исполнителей, ни тех, кто глазел, нас принципиально не интересуют. Способов культурного поведения гораздо меньше, чем бескультурного, и не всегда лучше публичная реакция. Отвернуться и уйти - здесь более естественная человеческая, чем громко ахать, пристыжать, махать руками, свистеть в дворничий свисток и звать милицию. Тем более что бежать за нею на этот раз было не нужно, она была рядом. За происходящим, позевывая, наблюдала дама-милиционер. Именно под ее зевоту происходящее достигло кульминации.

Факт не возмутил ни одного депутата, чиновника. Только обычный житель небольшой деревни Мартюш, расположенной в Каменском районе, Андрей Кадников прислал в областную прокуратуру запрос с просьбой провести расследование данного инцидента и разобраться в причинах бездействия правоохранительных органов. По призыву сельского жителя прокуратура начала проверку милицейской реакции. Гражданское общество у нас в России, видимо, сохранилось только в деревне Мартюш. Вздернутая прокуратурой милиция на другой день быстро выпустила ложный пресс-релиз, в котором казуистически объясняла бездействие охранников правопорядка: "Никаких сигналов от граждан о нарушении общественного порядка не поступало. Естественно, если бы был сигнал, наши сотрудники тотчас бы пресекли происходящее". Мол, стоял милиционер, все видел, но граждане же не жаловались.

Скандальное событие в Екатеринбурге комментирует известный режиссер Андрей Кончаловский.

Российская газета: Андрей Сергеевич, на одной из центральных улиц крупного города два человека шокируют общество. Люди бегут с фото- и видеокамерами, торопятся заснять этакое диво, тинейджеры хихикают, пенсионеры фыркают, и никто не осмеливается сказать "вон отсюда". Кто и как должен был отреагировать на это шоу?

Андрей Кончаловский: Занятие любым публичным сексом есть оскорбление общественной морали. Безусловно, эти вопросы должно регулировать государство, причем в самой жесткой и четкой форме.

РГ: Что, по-вашему, должна была сделать зевающая дама в милицейской форме?

Кончаловский: Что делать? Да арестовать за оскорбление общества. За очевидно неприемлемое поведение в публичном месте.

А после - по решению суда - оштрафовать предельно высоким штрафом. И хорошо бы дать им 15 суток, чтобы они у всех на глазах, будучи многим знакомыми, улицы чистили от следов столь же непристойного поведения, как и их собственное.

РГ: А как вы думаете, почему милиция никак не отреагировала? Мне, например, кажется, что у большинства людей в милицейской форме просто-напросто отсутствует элементарное понятие того, что такое хорошо и что такое плохо.

Кончаловский: Это надо у них спросить. Они, как видите, уворачиваются от ответов на такие прямые вопросы, прячутся за отговорки, объясняют все тем, что сигнал не поступил. Хотя о чем тут было сигнализировать, все было и так очевидно.

РГ: Единственным возмущенным оказался деревенский житель? О чем, на ваш взгляд, это говорит? Нормальные гражданские реакции остались только у жителей деревни Мартюш.

Кончаловский: Для меня вся эта история говорит прежде всего о том, что у нас не соблюдаются элементарные правила государственного общежития.

РГ: Андрей Сергеевич, если бы вы, прогуливаясь, скажем, по Цветному бульвару, увидели такое же порно-шоу, как бы вы отреагировали?

Кончаловский: Не знаю. Но у меня это вызывает чувство страшного возмущения.

РГ: Между тем, как мы выяснили у юристов, если подойти к делу строго формально, наказать за подобное поведение трудно. По словам адвоката Олега Крысанова, привлечь к ответственности трезвых и "невыражающихся" людей, даже публично занимающихся сексом или разгуливающих голышом по центральной улице, было бы очень сложно. Оказывается, что у нас нет статьи, предусматривающей ответственность за подобные действия в общественных местах. Для многих людей эта ситуация оскорбительна в силу их воспитания, а для многих - нет. Поэтому при привлечении нарушителей этики общественного поведения к ответственности акцент, по словам юриста, будет сделан не на том, что на самом деле возмутило граждан, а на том, что мужчины были пьяны и нецензурно выражались. То есть все это в конце концов традиционно квалифицируют как "мелкое хулиганство" - нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу. Расшифровывается это определение так: сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. Для юристов это "мелкое хулиганство" в чистом виде, административное правонарушение. Но если милиции, которая сегодня не хочет выезжать даже на серьезные вызовы (милицейская лень стала общим местом нашей жизни), просто сверху дали по шапке за бездействие и сказали: "Делайте что хотите, но чтобы больше такого не повторялось", их, по словам юристов, могут посадить на 15 суток или оштрафовать на 5 -10 "минималок". По словам адвоката Олега Крысанова, в случае когда человек явно ведет себя неподобающим образом, но привлечь его к ответственности формально невозможно, у милиции есть два пути: отпустить, ограничившись "воспитательной беседой", либо найти двух "свидетелей", например бомжей, которые подтвердят, что нарушитель мочился за углом или ругался матом в общественном месте, то есть грубо нарушал общественный порядок. Возможности привлечь екатеринбургских гомосексуалистов к уголовной ответственности Крысанов не видит: "Уголовное дело можно возбудить, только если были насильственные действия одного по отношению к другому".

О перспективах, к которым может привести ненаказуемость таких действий, юристы рассуждают жестко: "Обществу это грозит вседозволенностью, а вседозволенность всегда приводит к хаосу, крушению государства и в финале - к уничтожению человека. Правила-то для чего устанавливаются? Не для того, чтобы милиция деньги собирала, а чтобы сохранить жизнедеятельность общества".

Кончаловский: В цивилизованной стране юристы бы не искали таких долгих оправданий, нарушителей бы арестовали немедленно и оштрафовали бы очень чрезвычайно ощутимо.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей