08.09.2006 02:00
    Поделиться

    Ракета "Булава" не долетела до намеченной цели

    Об этом сообщили РИА "Новости" в штабе Северного флота. Подлодка выстрелила в 19.50 по московскому времени из подводного положения. По предварительным данным, произошел сбой в программе. Головная часть ракеты через несколько минут, не долетев до намеченной цели, упала в море. Люди не пострадали.

    АПЛ "Дмитрий Донской", с которой была запущена "Булава", в настоящее время находится в Белом море в подводном положении и направляется на свою базу. Несмотря на сбой запуска, техника и вооружение на борту подлодки функционируют нормально. А испытания ракетного комплекса "Булава" морского базирования в любом случае будут продолжены до момента принятия его на вооружение российским флотом.

    Данный запуск проводился в рамках летно-конструкторских испытаний. И первый элемент испытания тем не менее выполнен - старт ракеты произошел. Что же касается неудачи, то, как сообщает помощник главкома ВМФ РФ капитан I ранга Игорь Дыгало, в ходе испытаний такие ситуации случаются.

    - Специальная комиссия детально разберется в причинах произошедшего, сделает выводы и учтет недоработки - для того, чтобы устранить их в дальнейшей реализации испытательной программы после возвращения лодки на базу, - сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС Дыгало.

    Поделиться