05.09.2006 23:10
    Поделиться

    В Башкирии создан SMS-канал для мусульман

    В Башкирии создан SMS-канал

    С инициативой создания новой услуги выступили активисты Уфимского медресе имени Марьям Султановой. Они обратились к связистам с просьбой организовать службу рассылки SMS-сообщений о времени проведения намазов. Однако компьютерную систему программисты долгое время не могли «научить» генерировать сообщения в нужное время. Сложность заключается в том, что момент совершения очередного намаза определяется по астрономическому календарю, время которого расходится с привычными земными часами, встроенными в любой компьютер. Однако инженерам все-таки удалось решить эту проблему, и в скором времени SMS-канал станет доступен массовому пользователю.

    Как утверждают разработчики рассылки, теперь сообщения содержат не только напоминание о времени совершения намаза, но и данные о мусульманских праздниках, отрывки из Корана, цитаты пророка Мухаммеда. По мнению авторов рассылки, ноу-хау поможет мусульманам отвлечься от обыденных дел и не забыть совершить очередной намаз, о времени которого сложно уследить в суете рабочего дня. Кроме этого, предполагается, что рассылка поможет сориентироваться во время священного месяца Рамазан, когда проходит великий пост. Посредством этой услуги мусульмане смогут точно узнавать, когда можно принимать пищу, а когда нет.

    Стоит отметить, что ранее в Башкирии уже был опробован другой — «телефонный» проект для мусульман. Набрав определенный номер каждый абонент мог совершить пожертвование садака в пользу мечети.

    Поделиться