05.09.2006 00:05
    Поделиться

    Олича исключили из сборной Хорватии за ночные развлечения

    Нападающий ЦСКА отчислен из сборной Хорватии за нарушение спортивного режима

    В немилость к молодому наставнику "шахматных" Славену Биличу армейский нападающий, а также Башко Балабан и Дарио Срна попали за нарушение спортивного режима. Ночь с субботы на воскресенье Олич, Балабан и Срна провели в загребском ночном клубе "Фонтана". В словенский город Брежице, где проходил сбор хорватской национальной команды, они вернулись только под утро. Узнав об этом, Билич решил исключить всю троицу из состава сборной.

    Таким образом, завтра форвард ЦСКА Олич не сможет сыграть против своих одноклубников - Игоря Акинфеева, Сергея Игнашевича, Евгения Алдонина и Алексея Березуцкого, которые наверняка выйдут в составе сборной России на матч с Хорватией.

    Не исключено, что по отношению к любителям ночного образа жизни будут применены и другие штрафные санкции. Впрочем, едва ли эти молодые талантливые футболисты будут навсегда отлучены от первой команды Хорватии. Многое будет зависеть от них самих и Билича, а также от того, как выступит сборная Хорватии в Москве.

    Несмотря на скандал в стане первого соперника нашей команды, ее игрокам не стоит обольщаться. В составе хорватской команды осталось много игроков высокого уровня, которые вполне могут заменить проштрафившихся коллег. К тому же Олич и Балабан не являются твердыми игроками основы своей сборной.

    Хорватские футболисты пополнили список игроков, которые в разное время были отчислены из состава сборных за нарушения спортивного режима.

    Два года назад главный тренер сборной Украины Олег Блохин накануне важнейшей игры со сборной Турции отчислил из сборной Сергея Закарлюку, Вячеслава Чечера и Сергея Ткаченко.

    Игроки прибыли на тренировочную базу в Конче-Заспе далеко за полночь.

    - Это национальная сборная, а не проходной двор, - заявил тогда Олег Блохин. - Закон один для всех. Раз нарушили - значит, прощаемся...

    Четыре года назад тренер сборной Молдавии указал на дверь Сергею Рогачеву и Адриану Сосновскому, которые опоздали на завтрак менее чем на полчаса. Некоторое время спустя, после вмешательства Футбольной федерации Молдавии, конфликт был улажен.

    Отчислялись игроки и в былые годы. Почти 40 лет назад, перед финальным турниром ЧЕ-1968, из сборной СССР за нарушение спортивного режима был отчислен Валерий Воронин.

    Но нарушают режим не только футболисты.

    Самый необычный случай произошел около года назад. Руководство Федерации гимнастики Румынии приняло решение распустить женскую сборную страны - сильнейшую команду мира последних лет - в связи с систематическими нарушениями дисциплины. Скандал разгорелся после показа на румынском телевидении сюжета о том, как лидер сборной Румынии трехкратная олимпийская чемпионка Афина Каталина Понор и ее подруга по команде Флоря Леонида возвращались в расположение национальной сборной из ночного клуба в Бухаресте.

    Поделиться