30.08.2006 03:15
    Поделиться

    РПЖ, РПП и "Родина" будут "бороться с монополизмом "Единой России"

    Объявлено о создании еще одной партии власти

    Рассказывая о своих планах на ближайшее будущее, руководители РПЖ, РПП и "Родины" не скупились на громкие слова. "Хочу поздравить нас всех с историческим событием: начинается политический союз трех наших партий. Вы являетесь свидетелями создания партии большинства. Ее появление кардинально изменит политическую жизнь в России", - пообещал глава Партии ЖИЗНИ, спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Председатель Совета РПП Игорь Зотов, который, кстати, еще на прошлой неделе говорил, что Партия пенсионеров не собирается ни с кем "сливаться", рассказал о пользе состоявшегося объединения. "Мы решили объединиться ради блага России и ее народа. Вместе мы сможем показать, что народ на самом деле не хочет жить так, как он живет сейчас", - заявил Зотов.

    Все три политика сошлись на том, что одной из главных задач новой партии станет политическая борьба с "монополизмом "Единой России". "Претензии "Единой России" на монополизм - это большая ошибка, это путь в никуда", - считает глава РПЖ. Ему вторил и руководитель "Родины" Александр Бабаков: "Построение демократии невозможно при помощи политического монополизма и контролируемых выборов". После резких заявлений в адрес "Единой России" три лидера сообщили о готовности активно помогать действующему президенту. "Мы поддерживаем курс, объявленный в Послании Федеральному Собранию президентом Владимиром Путиным. Но мы не согласны с тем, что реализацией этого Послания должна заниматься только одна партия. Мы готовы предложить свою программу действий для решения поставленных президентом задач", - рассказал Сергей Миронов. При этом лидеры РПЖ, РПП и "Родины" не стали пока раскрывать содержание упомянутой программы, ограничившись расплывчатыми заявлениями о том, что новая партия будет отстаивать "интересы человека труда, наемных работников и пенсионеров". В качестве первого шага объединенной организации станет проведение по всей России "Марша против бедности".

    В то же время лидеры РПЖ, РПП и "Родины" пока еще не успели договориться о совместных действиях на ближайших выборах в законодательные собрания, которые пройдут в нескольких регионах в начале октября. "Нет ничего страшного в том, что в некоторых регионах наши партии пойдут тремя колоннами. Мы будем помогать друг другу", - уверен Миронов.

    Вчера же Сергей Миронов, Александр Бабаков и Игорь Зотов подписали меморандум "Об основных принципах объединения", в котором перечислены обязательства всех сторон. В документе, в частности, декларируется, что "при решении любых вопросов, возникающих в процессе объединительных процедур", партийцы будут исходить "прежде всего из интересов и перспектив новой партии", а "личные амбиции и групповые интересы будут подчинены общему интересу".

    Несмотря на бодрые заявления руководителей РПЖ, РПП и "Родины", брифинг показал наличие у пока еще не появившейся на свет партии серьезных проблем. Прежде всего новая политическая организация столкнется с проблемой выбора лидера. Достаточно сказать, что на брифинге вчера выступал преимущественно лишь глава РПЖ. На фоне энергично и много говорившего Сергея Миронова руководители "Родины" и РПП выглядели скромными молчунами. Миронов начал в конце концов подбадривать соратников. После ответа на каждый вопрос он обращался к ним со словами: "Может, коллеги хотят что-нибудь сказать?", "Я думаю, что мои будущие однопартийцы тоже должны сказать пару слов по этому поводу". "Однопартийцы", еще не привыкшие к роли народных трибунов, старались обходиться короткими общими фразами. Тем не менее Александр Бабаков сообщил: "Вопрос о том, кто возглавит партию и как внутри нее будет осуществляться руководство, пока не решен. Эта тема станет предметом обсуждения на учредительном съезде".

    Проблемы могут возникнуть и с утверждением названия новой партии. В подписанном меморандуме говорится, что в нем должны сохраниться "ключевые слова" нынешних названий этих трех партий: слова "Жизнь", "Родина", "Пенсионеры". Кстати, вчера на брифинг пришло много рядовых членов трех упомянутых партий. Они сидели далеко от своих лидеров и вполголоса пытались собрать, как конструктор, из этих трех слов приемлемое название. "Пенсионеры родины выбирают жизнь", "Пенсионеры будут жить на родине". Самый циничный вариант звучал следующим образом: "С такой родиной пенсионерам жизни не будет". Миронов, Бабаков и Зотов в качестве "рабочей идеи" предложили довольно простой вариант: "Родина. Пенсионеры. Жизнь. Союз доверия". Впрочем, варианты еще будут предложены на учредительном съезде новой партии, который состоится не позже декабря.

    Поделиться