30.08.2006 01:00
    Поделиться

    Иванов: Призывной возраст в России не увеличится

    Во время посещения местной воинской части глава оборонного ведомства убедился: при определенной сноровке и помощи губернатора Романа Абрамовича в нормальные условия службы и проживания можно превратить даже медвежий угол.

    Однако спешим успокоить призывников и их родителей: неокрепшим душой и телом юношам тянуть солдатскую лямку на Анадыре не грозит. Закрытую в/ч давно отнесли к частям постоянной готовности и укомплектовали исключительно контрактниками. Проблемы с жильем здесь нет, каждый военный получает надбавку за службу в суровых климатических условиях, имеет другие льготы. Тем не менее на встрече Иванова с Абрамовичем речь в том числе шла о дополнительных социальных преимуществах для солдат и офицеров. А еще вице-премьер заинтересовался, как развивается местная инфраструктура и объекты двойного назначения. Интерес Иванова не праздный: на Анадыре расположен так называемый аэродром подскока дальней авиации. Тут приземляются экипажи стратегических "тушек" перед многочасовым воздушным дежурством на северо-западе континента.

    На Чукотке Сергей Иванов сделал несколько заявлений, касающихся будущих новобранцев. Главная новость - призывной возраст в России после 2008 года не увеличится, на чем настаивают отдельные политики и поборники солдатских прав и свобод.

    - Все останется как прежде, - пообещал министр обороны. - На военную службу будут призываться юноши с 18 до 27 лет.

    Одновременно в оборонном ведомстве надеются на значительное расширение социальной базы призыва, в том числе набор выпускников колледжей, институтов и университетов. Как заметил Сергей Иванов, военная техника с каждым годом усложняется, и допускать к ней необразованных солдат становится опасно.

    Поделиться