28.08.2006 23:35

Бразильцы выиграли финал Мировой лиги по волейболу

В минувшие выходные в Москве завершился розыгрыш Мировой лиги-2006.

В решающем поединке сборная Бразилии сражалась с командой Франции. Победа со счетом 3:2 (22:25, 23:25, 25:22, 25:23, 15:13) принесла южноамериканцам четвертый раз подряд главный трофей Лиги и солидные призовые в размере одного миллиона долларов.

Бразильцы подтвердили, что являются сильнейшей командой на сегодняшний день. Главный тренер олимпийских чемпионов и чемпионов мира Бернардо Резенде не стеснялся в выражениях по окончании турнира:

- Мы показали высочайший класс и победили по делу. Мне понравились соперники - в матчах против нас они сражались изо всех сил - и россияне, и французы. Но что они могли сделать, если наша игра на стадии решающих матчей была практически идеальной? Я доволен итогом турнира, как и все, кто поддерживал нашу команду.

Что касается сборной России, то подопечные Зорана Гайича в матче за третье место переиграли в трех сетах команду Болгарии и получили вместе с "бронзой" сумму в триста тысяч долларов.

Лучшим игроком турнира признан бразилец Жиба, а лучшим либеро назван игрок сборной России Алексей Вербов.

Нынешний розыгрыш Мировой лиги стал первым для российских волейболистов после двухлетнего перерыва. По мнению специалистов, войти в тройку призеров в состязании 16 сильнейших команд мира - очень достойный результат. Впрочем, главный турнир сезона еще впереди: 31 октября в Японии начнется чемпионат мира.

По словам наставника сборной России Зорана Гайича, теперь игроки и тренеры отправляются в недельный отпуск, после чего начнется подготовка к первенству планеты, куда сборная России отправится за восемь дней до старта.