28.08.2006 23:30

Россиянки выиграли чемпионат Европы по пляжному волейболу

В голландском местечке Схевенинген завершилось континентальное первенство среди представительниц пляжного волейбола.

В финальном матче женского турнира россиянки Александра Ширяева и Наталья Урядова обыграли голландскую пару Кадик-Моорен.

Начало матча складывалось для наших девушек неудачно. Первый сет остался за голландскими спортсменками - 21:14. Однако у Александры и Натальи хватило мужества не только переломить ход матча, победив во втором сете - 21:16, но и вырвать "золото" на тай-брейке - 19:17.

Успех Ширяевой и Урядовой можно назвать историческим. Девушки вместе играют лишь второй сезон, однако за это время стали лучшей парой в нашей стране, победив на чемпионате России. Нынешняя победа в Голландии стала очередным серьезным шагом в подготовке спортсменок к Олимпиаде в Пекине.

Напомним, что пляжный волейбол с 1996 года входит в олимпийскую программу, но в нашей стране лишь недавно стали уделять внимание этому виду спорта. Успехи начали приходить с того момента, как Совет по пляжному волейболу при Всероссийской федерации волейбола возглавил главный тренер белгородского "Локомотива", вице-президент федерации Геннадий Шипулин.

Благодаря авторитету Шипулина, его феноменальной работоспособности российские волейболисты-пляжники стали крепким орешком для соперников на крупнейших международных соревнованиях. Геннадию Яковлевичу удается обеспечить спортсменам выезды на все зарубежные соревнования, в стране появились прекрасные возможности для проведения турниров и тренировок (комплексы в Белгороде, Анапе, Мытищах).

Впрочем, проблем у пляжного волейбола тоже хватает. Главный минус - отсутствие достаточного финансирования спортсменов. Чтобы реально претендовать на олимпийские медали в Пекине, нужно, чтобы у каждого спортсмена был титульный спонсор.