26.08.2006 04:00
    Поделиться

    Умер актер Виктор Павлов

    Самим его рождением ему была предназначена яркая судьба. Его мама, иркутянка, перед рождением сына сказала мужу: "Вези меня в Москву. Хочу, чтобы мальчик стал москвичом".

    И он стал настоящим московским подростком послевоенной поры, азартно гоняя в тишинском небе голубей. Голуби навсегда стали его страстью. Он разводил их даже под крышей Малого театра, вытребовав себе разрешение построить там голубятню. Его белых голубей было видно высоко в небе над театром. "Мне кажется, что это души актеров, когда-то работавших здесь. Вот эта гордая голубка - Гоголева, а этот любвеобильный - Царев, самый веселый голубь - Ильинский. У меня и в детстве птицы были: голуби, синички, щеглы. Я с птицами раскрепощаюсь", - говорил он.

    Проработав слесарем на заводе, он внезапно поступил в Щепкинское училище на курс, где с ним вместе учились Олег Даль, Сергей Никоненко, Михаил Кононов. Начал с "Современника", но что-то не сложилось у него с этим интеллигентским театром. Потом были Театр им. Ермоловой и Маяковка, где он сыграл не одну блистательную роль. Вряд ли его Санчо Пансу забудут те, кто видел спектакль Андрея Гончарова "Человек из Ламанчи".

    Виктор Павлов снялся в более чем 120 фильмах. Среди них -"Проверка на дорогах" Алексея Германа, "Здравствуй и прощай" Виталия Мельникова, "Строговы" Владимира Венгерова, "Схватка в пурге" Александра Гордона, "Емельян Пугачев" Алексея Салтыкова, "Уходя - уходи" Виктора Трегубовича, "Место встречи изменить нельзя" Станислава Говорухина, "Циники" Дмитрия Месхиева, "Мастер и Маргарита" Юрия Кары.

    Но главной его любовью стал на всю жизнь Малый театр, хранящий верность русской классике, с которой Павлов был связан всей своей безудержной, яркой природой. В последние годы он сыграл здесь в "Горячем сердце" и "Тартюфе", а когда Юрий Соломин приступил к "Лесу" Островского, то роль Аркашки Счастливцева сразу досталась ему - лучезарному, доброму, печальному и трогательному клоуну.

    В небе над Малым театром взлетел еще один белый голубь - душа большого артиста Виктора Павлова. Вечная ему память!

    Поделиться