24.08.2006 02:00
    Поделиться

    ВЦИОМ исследовал религиозность россиян

    Нужны ли российской армии военные священники?

    Каждый пятый россиянин считает себя верующим человеком и стремится соблюдать все ритуалы, которые предписывает его религия. Еще 42 процента относят себя скорее к верующим, чем к неверующим. А 18 процентов опрошенных верят, что в мире есть высшие силы. Среди неверующих убежденных атеистов немного - всего 4 процента, остальные 10 процентов охарактеризовали себя как "скорее неверующие".

    Социологи отметили, что верующих, соблюдающих религиозные предписания и ритуалы, больше всего в самой старшей возрастной группе (60 лет и старше) - 35 процентов. Также оказалось, что женщины уделяют больше внимания ритуальной стороне вопроса, чем мужчины (27 процентов и 16 процентов соответственно).

    Как показывают данные опроса, общественное мнение склоняется в сторону введения в Российской армии института военных священников или других представителей духовенства. 53 процентов опрошенных заявили, что это обязательно нужно делать, а еще 18 процентов видят в создании такого института одинаковое количество плюсов и минусов. А вот оставшийся 21 процент полагают, что наша армия не нуждается в священниках, при этом половина из них более чем в этом уверена. Вполне объяснимо, что чем более люди религиозны, тем чаще они высказываются в поддержку института военных священников.

    Поделиться